16:42 Дирекцией культурных программ ведется творческая работа по созданию инновационных программ в сфере культуры

Указом Президента Чувашской Республики от 15 декабря 2003 года №115 «О реализации инновационных программ и мероприятий в сфере культуры» создано ГУК «Республиканская дирекция культурных программ» Министерства культуры и по делам национальностей Чувашской  Республики. Такие же дирекции созданы  в городах и районах Чувашской Республики. В числе первых Дирекция культурных программ создана при отделе культуры, спорта и молодежной политики администрации Канашского района. Дирекция начала свою деятельность, принятием на должность руководителя  дирекции Данилова. С. Ю.

Для создания инновационных проектов в сфере культуры необходимо ознакомиться с потребностями населения и рынком культурных продуктов.  Поэтому дирекция  активно участвовала в проведении культурно – массовых мероприятий в Канашском районе. В проведении таких мероприятий как: «Акатуй  - 2004», Межрегионального фестиваля «Зов Сеспеля», теле-встречи с ветеранами  «Аса ил-ха салтак», конкурса  «Салюты Победы», «Канаш ен мерченесем» дирекция была востребована как организатор и как организатор музыкального сопровождения мероприятий. Кроме культурных мероприятий озвучивались и сопровождались музыкальным оформлением  и спортивно-массовые мероприятия: соревнования  по гиревому спорту на призы главы администрации Канашского района С. В. Антонова, всероссийские соревнования по вольной борьбе на призы 4-х кратного чемпиона мира Корнилаева С. Г., соревнования по лыжным гонкам  среди министерств и администраций городов и районов Чувашской республики  и множество районных соревнований. На этих мероприятиях были организованы  концертные программы с участием звезд Чувашской эстрады и творческих коллективов Канашского района.

Так как указом Президента Чувашской Республики 2004 год прошел как «Год молодежи и здорового образа жизни» по инициативе главы администрации Канашского района принято решение проводить спортивные состязания  во время проведении молодежных дискотек. Так для привлечении молодежи к занятиям спортом проводились состязания по армрестлингу, по гиревому спорту, шашкам и шахматам.  Для большего привлечения молодежи, дирекция проводила  дискотеки  используя  профессиональное оборудование «YAMAHA» с выездом в отдаленные деревни Канашского района. В некоторых из них участвовали исполнители эстрадных песен.

В 2004 году прошел конкурс на соискание грантов Президента Чувашской Республики. Впервые с Канашского района поданы две заявки: проект «Лучше один раз увидеть, чем два раза услышать» в номинации «on-line», проект «Подснежники» в номинации «Творческие индустрии». К сожалению проекты не заняли  никаких мест, но конкурсанты остались довольны: приобретен опыт в участии конкурсах грантов.

Инновационным является решение главы администрации Канашского района С.В. Антонова о создании при сельских администрациях района видеозалов, укомплектованных  цветными телевизорами и видеомагнитофонами.  Всего закуплено 27 комплектов  теле-видеоаппаратуры на сумму 200 тыс. рублей. Работа по организации видеопроката и сбора видеоматериалов о мероприятиях Канашского района и Чувашской Республики возложена на директора культурных программ. Собрано около 150 видеоматериалов записанных на видеокассетах и подготовленных для показа. Постоянно ведется работа по обновлению и тиражированию видеокассет.

В 2005 году празднуется 60-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. совместно с ПКУ при районном Доме культуры дирекцией культурных программ проводятся выезды по сельским администрациям, где для ветеранов Великой Отечественной войны проводятся концерты с песнями военных лет. Во время концерта воспоминания ветеранов  записываются на видео.

Дирекцией культурных программ при отделе культуры, спорта и молодежной политики администрации Канашского района постоянно ведется творческая работа по созданию инновационных  программ в сфере культуры.

20 апреля 2005