08:45 Творческий вечер, посвященный 80-летнему юбилею чувашского писателя, драматурга Н.Т.Терентьева

17 апреля в зале Кошноруйского сельского Дома культуры собрались поклонники творчества народного писателя, драматурга, Заслуженного деятеля искусств, Заслуженного работника культуры РСФСР Николая Терентьевича Терентьева на юбилейный вечер, посвященный его 80-летию.

Этому празднику предшествовала подготовка по оформлению зала: стенды, выставки, посвященные творчеству Н.Т. Терентьева «Чăваш драматургийěн Улăпě», «Вăй - халăм халăха валли». Зал украсили живыми цветами.

Вечер начался со стихов пьесы Н.Т Терентьева, которые прозвучали в исполнении ведущей программы З. Николаевой под звуки фанфар. Перед гостями появились боги Древней Греции, которые наделили чувашского паренька Николая такими качествами, как писательский талант, здоровье, пламенное сердце, любовь и ум.

По ходу сценария, подготовленного работниками Канашского КРМЦ, выступили с поздравлениями, пожеланиями гости из Чебоксар, руководители района, жители родной деревни Кошноруй. Поздравительную часть начала племянница Н.Т. Терентьева, известная чувашская певица, Заслуженный деятель музыкального общества Полина Константинова. Приехали поздравить юбиляра его коллеги - артисты Чувашского Республиканского театра юного зрителя. На вечер были приглашены родственники, друзья, дети, внуки, которые его любят за необычную доброту, терпимость, трудолюбие, жизнерадостность. Гостями праздника также были: вице-президент чувашского национального конгресса, доцент Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Валентин Александрович Абрамов, доцент Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, кандидат наук Валентина Георгиевна Николаева, наш земляк - поэтесса Людмила Николаевна Бахмисова, председатель Землячества «Канаш ен», прозаик Анатолий Кибеч. Сердечно поздравили юбиляра с этой знаменательной датой глава Канашской районной администрации Сергей Васильевич Антонов, руководитель ООО «Волга» Константин Анатольевич Никоноров, работники Дальнесорминского сельского клуба, Сеспельского СДК, народный театр районного Дома культуры с. Шихазаны. Особое оживление внесло поздравление участников художественной самодеятельности родного Кошноруйского СДК, которые выступили с театрализованным представлением, подготовленным по названиям известных пьес Н.Т. Терентьева.

В юбилейный, 60-й год Победы в Великой Отечественной войне на вечере поздравляли и ветеранов. Ничто так не сближает людей, как общее дело и общая радость. У Николая Терентьевича множество пьес о жизни чувашского народа в военные и послевоенные годы. Тем более, что он сам испытал все тяготы и лишения того сурового времени.

На юбилейном вечере было высказано много теплых слов и поздравлений, хорошей музыки, цветов, подарков. Ведь собрались здесь те, кто мечтает о встрече с прекрасным и необычным, кто неравнодушен к творчеству известного своего земляка, который заложил в своих произведениях доброе, прекрасное, вечное для многих поколений.

20 апреля 2005