10:42 Итоги работы Центра занятости населения за I квартал 2005 года

Ситуация в экономике района и занятость сельского населения тесно взаимосвязаны друг с другом. Анализ сложившейся безработицы в сельских населенных пунктах района показывает, что идет уменьшение числа стабильно работающих предприятий и организаций аграрного сектора экономики. В некоторых случаях банкротство и закрытие сельхозпредприятий привели к полному отсутствию работодателей на селе и возможности трудоустройства по месту проживания. Чаще всего к увольнению подвержены работники с низкой квалификацией, предпенсионного возраста, с низкой дисциплиной труда. Кроме того, переход многих сельхозкооперативов на сезонную деятельность способствовал минимизации занятости, тем самым, к бездействию значительной части сельского населения.

Работа Центра по содействию занятости населения очень многогранна. Для достижения максимального эффекта при трудоустройстве Центр  применяет различные формы и методы работы. Например, такие, как организация общественных работ, трудоустройство граждан, особо нуждающихся в социальной защите, организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан, оказание услуг по профессиональной ориентации, содействие в организации профессионального обучения безработных граждан, стажировка выпускников, организация ярмарок вакансий.  Реализация этих программ в основном осуществлялись за счет городских предприятий и организаций. При содействии Центра по межтерриториальному распределению безработные и ищущие работу граждане выезжали  другие регионы.

Анализ основных показателей развития рынка труда Канашского района за январь – март 2005 года  показывает, что произошли некоторые изменения по сравнению с тем же периодом прошлого года.

По состоянию на 1 апреля 2005 года на учете в центре занятости состоит 340 сельских жителей, что на 50 человек больше, чем на 1 апреля 2004 года. Уровень безработицы составляет соответственно 1,45% и 1,26%.

За содействием в трудоустройстве и за консультацией в январе-марте 2005 года в службу занятости обратилось 3256 человек, что на 1858 человек больше, чем за тот же период прошлого года. В составе поставленных на учет по сравнению с тем же периодом 2004 годом увеличился на 11,2 процентных пункта удельный вес женщин и на 2,9 процентных пункта удельный вес молодежи в возрасте от 16 до 29 лет.

В течение трех месяцев 2005 года при содействии центра занятости нашли работу 154 человека, что составляет 41,4% от поставленных на учет по безработице граждан. В 10-дневный срок после постановки на учет трудоустроено 93 человека.

В целях содействия занятости граждан, имеющих длительный срок пребывания на учете, Центром в первом квартале 2005 года заключено 18 договоров на 53 рабочих места на организацию общественных работ. Договора заключены с городскими организациями и предприятиями. На созданные рабочие места наряду с городскими жителями  направлено 36 районных безработных  граждан.

В качестве дополнительной материальной поддержки граждан, особо нуждающихся в социальной защите, 4 безработных гражданина направлены на дополнительно созданные для них рабочие места.

Активная политика по содействию занятости населения тесно связана с организацией профессионального обучения безработных граждан. Учитывая эту значимость, на профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку  за январь – март 2005 года направлено  49 безработных граждан. Это  на 14 человек меньше, чем за тот же период прошлого года. При этом приоритетное право на обучение и переподготовку получали, как правило, слабозащищенные категории населения. Среди направленных на профобучение женщины составляют 55,1%, молодежь в возрасте 16-29 лет – 69,4%, выпускники – 30,6%.

Большое внимание Центр уделяет профессиональной ориентации молодежи. В соответствии с распоряжением главы администрации района в феврале-марте т.г. провели месячник по профессиональной ориентации. Создан передвижной консультационный пункт, который выезжал в отдаленные населенные пункты района и проводил профориентационные мероприятия среди учащейся и незанятой сельской молодежи. Они проходили в форме беседы, показа фильмов, тестирования на компьютерах. В целях формирования у молодежи установку на развитие фермерского хозяйствования на селе, проводили с молодежью экономическую игру «Фермер».

Численность граждан, получивших профориентационные услуги в течение I квартала 2005 года, составляет 2884 человека, что на 1692 человека больше, чем за тот же период 2004 года.

В целях обеспечения более равномерной занятости в территориальном аспекте на постоянную и сезонную работу в другие регионы Российской Федерации за январь – март 2005 года  направлено 16 человек.

Также в 2005 году с 4 предприятиями заключены договора об организации летнего труда подростков по оказанию практической шефской помощи ветеранам и труженикам тыла Великой отечественной войны. Временной работой с января по март 2005 года было охвачено 40 подростков, что на 33 человека больше, чем за тот же период прошлого года.

За январь–март 2005 года пособие по безработице было назначено 248 безработным гражданам, что составляет 74,7% от численности, поставленных на учет.

Финансирование всех программ активной политики занятости производилось в пределах сумм, выделенных на целевое использование. По району за январь-март 2005 года израсходовано из федерального бюджета на временное трудоустройство несовершеннолетних граждан 28,8 тыс. руб.,  на организацию общественных работ соответственно - 19,9 тыс. руб., на организацию временного трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите – 11,0 тыс. руб.

18 апреля 2005