14:05 Звездная россыпь романса

14 апреля Республиканская дирекция культурных программ начинает реализацию нового творческого проекта «Звездная россыпь романса», который станет первой концертной акцией в рамках музыкально-театрализованной линии «Музыка чувств».

На одной культурной площадке соберутся не просто исполнители романса, знаменитые в нашей республике, но, в первую очередь, яркие и талантливые артисты, которые не просто вокализируют, но проживают драматургию песенного произведения. Сценическая площадка станет для всех артистов-исполнителей своеобразным театром чувств и сердца, театром одного актера и в то же время театром звездной россыпи романса.

Во время концерта не прозвучит ни одной фонограммы – все романсы зрители услышат в сопровождении Камерного оркестра Чувашии (худ. рук. заслуженная артистка ЧР Жанна Ильина), дирижер музыкального вечера – лауреат Всероссийского конкурса Ольга Нестерова.

Звезда мировой оперной сцены, народный артист ЧР, лауреат Международных конкурсов, солист Казанского театра оперы и балета Валерий Иванов воплотится в различных героев романса под аккомпаниат заслуженного артиста ЧР Юрия Трепова. Изысканно-роскошный мир классического романса откроют солисты Театра оперы и балета Людмила Яковлева и Василий Николаев, а чарующий дух городского передаст заслуженный работник культуры ЧР Нина Пирогова. Заслуженный артист ЧР, солист Театра оперы и балеты Сергей Алексеев окунет в капризный изменчивый мир женского сердца и раскроет чувственность музыки романса, романтической грустью и нежностью наполнит сердце зрителя заслуженный работник культуры ЧР Тамара Локтева.

Романс – вечное искусство. Романс – это жанр, который не дает нам возможности потерять душу. И поэтому организаторы музыкального вечера надеются, что данные концерты станут хорошим иммунитетом против низкопробной современной музыки.

Вечер романса состоится в концертном зале Филармонии.

Начало в 18.30.

12 апреля 2005