09:41 «ПОБЕДИТЕЛИ: солдаты великой войны»

Проект «ПОБЕДИТЕЛИ: солдаты великой войны» - гражданская инициатива частных лиц и компаний; он не входит в официальный перечень юбилейных мероприятий. Его цель - выразить благодарность тем, кто победил в Великой Отечественной войне. Мы полагаем, что наш проект привлечет внимание к участникам войны и напомнит, что мы еще можем сказать «спасибо» многим ветеранам.

Мы считаем, что благодарность потомков должна носить не общий, а персонифицированный характер - поэтому важной частью проекта является поименный список ветеранов, встречающих 60-летие Победы. Мы хотим выразить личную благодарность каждому из них. Мы хотим напомнить, что эти люди живут рядом с нами, в нашем городе - возможно, они нуждаются в нашей помощи; нуждаются в том, чтобы мы их услышали.

Сегодня Интернет дает нам возможность по-новому рассказать, чем была для наших дедов эта война. Используя визуализированную модель хода войны, мы попытались, избегая пафоса и оценок, объединить исторические факты, современные воспоминания и архивные хроники. Мы надеемся, что это не только поможет наглядно представить целостную картину происходившего, но и инициирует диалог между поколениями: воспоминания, включенные в проект - лишь малая часть того, что могут рассказать нам победители.

На момент открытия на сайте был представлен первый этап войны - до 1 октября 1941 года. Каждую неделю мы выкладываем очередной период; 9 мая, в День Победы, история войны будет завершена и на нашем сайте.

Создание же полного поименного списка, к сожалению, столкнулось с неожиданными сложностями. Сами списки ветеранов не являются секретными, но оказалось, что до сих пор нет механизма передачи подобной информации общественности.

Мы глубоко признательны Министерству Обороны РФ, давшему нам возможность получить имена 120 тысяч ветеранов. Мы надеемся, что нам все-таки удастся довести эту работу до конца; что те чиновники, от которых это зависит, помогут нам на деле доказать, что никто не забыт.

Ознакомиться с проектом можно на заглавной страничке официального сайта администрации Канашского района на банере «ПОБЕДИТЕЛИ: солдаты великой войны».

11 апреля 2005