08:44 В районе действуют Координационные Советы по занятости населения в сельской местности

Ситуация в экономике района и занятость сельского населения тесно взаимосвязаны друг с другом. Несостоятельность многих предприятий района повлекла массовое высвобождение рабочей силы. Чаще всего работодатели увольняют работников с низкой квалификацией, предпенсионного возраста, с низкой дисциплиной труда. Кроме того, переход многих сельхозкооперативов на сезонную деятельность способствовал минимизации занятости, тем самым, к бездействию значительной части сельского населения.

В целях улучшения ситуации по реализации Указа Президента Чувашской Республики «О дополнительных мерах по содействию занятости населения и повышению эффективности труда в сельской местности» в Канашском районе создан Координационный Совет по занятости населения.

Государственное учреждение Центр занятости населения города Канаша активно участвует в работе этой комиссии. Согласно плану работы проводятся кустовые заседания, где рассматриваются работы глав сельских администраций и руководителей хозяйств по занятости населения. Руководители школ отчитываются по проведению месячника профессиональной ориентации учащихся школ.

Так, например, в 18 марта выездное заседание комиссии прошло в деревне Средние Кибечи. С анализом ситуации по занятости населения, проживающего на территории администраций, выступили 4 сельские главы администраций. Директора школ рассказали о проведенных мероприятиях в рамках месячника по профессиональной ориентации учащихся.

Подобное заседание комиссии прошло в 23 марта в селе Шихазаны. На этом заседании по этим же вопросам отчитывались главы 5 сельских администраций и руководители общеобразовательных учреждений.

На этих заседаниях участвовал заместитель директора центра занятости населения Петров Г.П. Он ознакомил присутствующих сложившейся ситуацией на районном рынке труда и предложил пути самовыживания селян с внедрением формы фермерского хозяйствования с использованием личного подсобного хозяйства. Рассказал об услугах службы занятости по подготовке специалистов для ведения с такой формой хозяйствования. В своем выступлении он основной упор сделал на то, чтобы профессиональную ориентацию сельской молодежи вести с учетом ситуации на местном рынке труда.

В итоге комиссия указала главам сельских администраций на активизацию работы по содействию занятости сельского населения путем развития инфраструктуры агропромышленного комплекса, малого предпринимательства и народного промысла. А руководителям школ было указано активизировать работу по профессиональной ориентации на сельский труд.

Итоги работы Координационных Советов по занятости населения в сельской местности, действующих в каждой сельской администрации района, будут подведены 4 апреля 2005 года на расширенном планерочном совещании при главе администрации с руководителями служб, начальниками отделов, главами и специалистами сельских администраций.

01 апреля 2005