10:03 В Канашском районе прошел семинар работников учреждений культуры "День культуры"

Отдел культуры, спорта и молодежной политики администрации Канашского района совместно с методическими кабинетами Канашского районного методического центра (КРМЦ) и центральной библиотечной системы (ЦБС) ежемесячно в соответствии с планом работы проводят научно-методические, практические семинары с работниками культуры района. Тематика этих семинаров затрагивает широкий спектр вопросов.

Очередное мероприятие было проведено 24 марта 2005 года в с. Шихазаны в районном методической центре. Отражением темы семинарского занятия стали вопросы, касающиеся организации и проведения мероприятий по выполнению Указа президента Чувашской Республике Н.В. Федорова № 107 от 22 сентября 2004 года «О Годе парков и садов». В преддверии праздника «Акатуй-2005», посвященного 60-летию Великой Победы, перед началом мероприятия провели занятие по разучиванию хоровых песен.

Открытием районного семинара стало выступление начальника отдела культуры, спорта и молодежной политики А.А. Никонорова, где был дан краткий анализ деятельности культурно - досуговых учреждений района в рамках реализации Указа Президента ЧР, отмечены отдельные недостатки работы в данном направлении и предложен план работы на текущий год.

Особый интерес вызвало выступление главного архитектора Канашского района Г.А.Никитиной, которая ознакомила присутствующих с условиями республиканского смотра - конкурса на лучшее озеленение и благоустройства населенных пунктов Чувашской Республики (озеленение и благоустройства территории учреждения социальной сферы в рамках предоставленного участка, а также прилегающей территории), и планом его основных мероприятий.

Внимание слушателей привлекла беседа-рассказ сотрудников Национальной библиотеки Петровой Т.А. и Илларионовой О.М. о ландшафтном дизайне. Зрителям была предоставлена возможность познакомиться с видеослайдами «Ландшафтный дизайн Чувашии». Представитель Национальной библиотеки А. Денисова провела консультацию «Основные формы наглядной пропаганды» по реализации Указа «О Годе парков и садов».

Заметное оживление в программу семинара внесло выступление чувашского прозаика, уроженки Канашского района Мышкиной А.Ф. Здесь же состоялась презентация ее книги «Атте пил», а также повести «Шурё тум пики».

Очередным вопросом программы семинарского занятия стала тема «Роль клуба и библиотек в развитии творческих способностей детей и подростков». Данную тему осветили заведующая методическим кабинетом районного Дома культуры (РДК) Николаева З.С., заведующая районной детской библиотекой (РДБ) Левая Н.Г., ведущий методист ЦРБ Егорова Л.Ю. Также была представлена информация о планах мероприятий к 100-летию со дня рождения М. Шолохова, подготовленная библиотекарем нестационарного отдела Осиповой М.П., дана рекомендация зав. отделом информации и рекламы ЦРБ Семеновой Т.А. по проведению мероприятий с использованием электронных ресурсов библиотеки, предоставлена консультация старшего библиографа ЦРБ Николаевой М.Н. по пропаганде библиотечно-библиографических знаний среди детей и подростков, также было сделано сообщение о ходе республиканского конкурса «Литературная Чувашия: Книга года - 2003».

Подробный анализ о проведенных в районе смотров-конкурсов и фестивалей провела заведующая методическим кабинетом КРМЦ Николаева З.С., а также ознакомила с планами предстоящих мероприятий, посвященных 60-летию Победы и Году парков и садов.

25 марта 2005