14:50 Конкурс профессионального мастерства «Учитель года – 2005»

Среди немеркнущих профессий,

На вечность предъявляющих права,

Учителям, как вдохновенным песням

Жить на земле, пока земля жива.

Учитель – это благороднейшая  и труднейшая профессия. В Канашском районе существуют замечательные династии учителей, которые всю свою жизнь посвятили педагогической работе. На традиционный конкурс профессионального мастерства района «Учитель года – 2005», который прошел 19 марта, были приглашены представители учительских династий:

- Германовых. Валерий Кириллович – глава династии, директор МОУ «Напольнокотякская средняя общеобразовательная школа», учитель физики, имеет звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации». Супруга главы династии Алевтина Кузьминична - учитель биологии и географии этой же школы, награждена Почетной грамотой Министерства образования Чувашской Республики. Елизавета Алексеевна – мать главы династии, учитель начальных классов, заслуженный учитель Чувашской АССР, имеет знак «Отличник народного просвещения», знак «Отличник просвещения СССР». Ольга Валерьевна – дочь, учитель химии и биологии. Людмила Валерьевна – дочь, учитель технологии ГОУ НПО №2 г. Канаш. Количество учителей в династии- 16. Общий стаж педагогической работы 259 лет.

- Васильевых. Супруги Светлана Вениаминовна (учитель информатики и математики, заместитель директора по воспитательной работе) и Юрий Лаврентьевич (учитель истории и обществознания) из МОУ «Шакуловская СОШ» и сестра Елена Митрофановна - учитель начальных классов МОУ «Малобикшихская СОШ». Общий педагогический стаж- 442 года (16 педагогов).

- Тихоновых. Династию представляла учитель истории и обществознания МОУ «Вутабосинская СОШ» Любовь Викторовна, участница конкурса «Учитель года - 2002» Общий педагогический стаж учительской династии 146 лет (6 учителей).

Каждая династия представила свою визитную карточку. Дала напутствие участникам конкурса «Учитель года – 2005».

Конкурс профессионального мастерства открыл председатель оргкомитета начальник управления образования администрации Ю. С. Алексеев. Победителей определяли по трем номинациям.

В номинации «Учитель – исследователь» награждены дипломами и ценными подарками Степанова Альбина Петровна, учитель географии МОУ «Шакуловская СОШ» - Iстепени, Алексеева Татьяна Геннадьевна, учитель чувашского языка и литературы МОУ «Большебикшихская СОШ» - II степени, Лаврентьева Людмила Геннадьевна, учитель музыки и замдиректора по воспитательной работе МОУ «Караклинская СОШ» - IIIстепени и Малова Ольга Вячеславовна, учитель биологии и химии МОУ «Вутабосинская СОШ» - III степени. В номинации «Сердце отдаю детям» определены Зайцева Марина Анатольевна, учитель начальных классов МОУ «Новоурюмовская ООШ» - Iстепень; Петрова Ирина Александровна, учитель русского языка и литературы МОУ «Шибылгинская СОШ» - II степень; Филиппова Людмила Валерьевна, учитель начальных классов МОУ «Напольнокотякская СОШ» - III степень. Все они получили ценные подарки.

В номинации «Традиции и новаторство в педагогике» отличились своим мастерством Степанова А. П. – диплом I степени, Алексеева Т.Г. – диплом IIстепени, Малова О. В. – диплом III степени. Им также вручены ценные подарки.

Победителем конкурса «Учитель года – 2005» объявлена Степанова Альбина Петровна, учитель географии МОУ «Шакуловская СОШ», которая будет представлять район в республиканском конкурсе профессионального мастерства «Учитель года - 2005».

21 марта 2005