09:58 Маршрут передвижного консультационного пункта

Нынешняя дестабилизация в агропромышленном комплексе в условиях ограниченности сферы приложения труда в сельской местности поставила проблему занятости сельского населения района в ряд наиболее острых. Сельское население постепенно адаптируется к нынешним реалиям в форме развития личного подсобного хозяйства не только для самообеспечения, но и товарного производства сельскохозяйственной продукции.

В таких условиях в целях информирования сельского населения по самозанятости и развитию малого предпринимательства с использованием главного достояния селян, земли, Государственное учреждение Центр занятости населения города Канаша использует передвижной консультационный пункт.

Для формирования у молодого поколения установки на необходимость самовыживания в таких условиях, консультационный пункт выезжает в отдаленные от города сельские школы, чьи выпускники чаще всего «застревают» на селе из-за материальных трудностей.

2 марта консультационный пункт посетил Шоркасинскую среднюю общеобразовательную школу, где была организована встреча с учащимися 10 и 11 классов. Заместитель директора центра занятости населения Петров Г.П. ознакомил присутствующих с экономикой района и последствиями, которые влияют на местный рынок труда. Он подробно остановился на Указе Президента Чувашской Республики «О дополнительных мерах по содействию занятости населения и повышению эффективности труда в сельской местности» и мерах, принимаемых Правительством по преодолению неполной занятости и скрытой безработицы. На примерах Яльчикского и Батыревского районов, где значительная часть сельского населения получает доходы от выращивания лука, моркови, сахарной свеклы и развития животноводства на личном приусадебном хозяйстве, раскрыл возможности обеспечения самозанятости селян.

Профконсультант Петрова Н.В. детально объяснила суть правильного выбора будущей профессии и важность учета личностных качеств каждого человека. Практически были показаны различные способы и методы определения будущей профессии (профессиональный гороскоп, матрица выбора профессии, тест ДДО и т.д.). А затем ребята прошли тестирование на определение сферы деятельности на компьютерах.

На встрече с учащимися большое внимание было уделено на выбор рабочих профессий, востребованных на местном рынке труда, который в будущем гарантировал бы трудоустройство молодых людей.

21 марта 2005