08:21 Совещание с ветеринарными специалистами Госветслужбы и хозяйств района

17 марта 2005 года в Канашском районе состоялось совещание с ветеринарными специалистами Госветслужбы и сельскохозяйственных предприятий района. Были рассмотрены следующие вопросы: ринотрахеит КРС; выполнение противоэпизотических мероприятий за I квартал 2005 года; разное. С докладом по 1 и 2 вопросу выступила Андреева Надежда Николаевна – врач эпизотолог. Руководитель ГУ «Ветлаборатория» Нестеров А.В. огласил итоги лабораторных исследований. Подвел итоги и поставил задачи на 2005 год по выполнению плана противоэпизотических мероприятий главврач районной «Станции по борьбе с болезнями животных» Степанов А.И.

Профилактика бешенства домашних и диких животных находится под особым контролем ветеринарных работников государственной ветеринарной сети. В целях профилактики бешенства животных и угрозы возникновения, распространения этой болезни среди разных слоев населения постоянно ведется ветеринарно-просветительная работа. В случае неестественного поведения животных немедленно информируют ветеринарную службу района для принятия экстренных мер.

Работа по профилактике бешенства координируется ЦГСЭН в Канашском районе.

- на 01 марта 2005 года проведена вакцинация против бешенства 908 собак;

- карантинировано собак, покусавших людей 5 голов (под расписку на дому);

- бригадой по отлову собак отловлено и уничтожено 272 собаки, которые направлены на техническую утилизацию в Цивильский ветеринарно-санитарный утильзавод;

- отловлено 19 лисиц;

- проведено 57 бесед.

Как стало известно, в нескольких районах Чувашии зарегистрирована активизация природных очагов бешенства, сообщает Минсельхоз республики. Государственной ветеринарной службой в начале марта выявлено четыре случая бешенства лис - один в Алатырском, два в Батыревском и один в Ибресинском районах. По мнению специалистов, в связи с этим резко возросла опасность заражения бешенством сельскохозяйственных и домашних животных, повысилась опасность заражения людей. Государственная ветеринарная служба Чувашии принимает неотложные меры, в частности, проводит вакцинацию против бешенства и отстрел зараженных вирусом животных.

21 марта 2005