11:24 В Канашском районе прошли «Проводы зимы»

Традиционно на широкую Масленицу - один из любых православных праздников - в селе Шихазаны устраиваются «Проводы зимы». Вот и на этот раз 13 марта в воскресенье жители района стали участниками долгожданного массового гуляния.

Не нарушая старинных обычаев, началом празднества стало сожжение Маслёны, пепел которой после следовало развеять по полям, дабы дать силу будущему урожаю. Этот впечатляющий и яркий ритуал сменило театрализованное представление «Свадьба Елены», подготовленное коллективом РДК и самодеятельными артистами села, где были широко представлены изделия канашских мастеров прикладного искусства А.А. Владимирова и его супруги, что вызвало огромный интерес у зрителей. Отрадно, что в нашем крае с новой силой возрождаются традиционные художественные промыслы: резьба по кости, берестяное плетение, глиняная лепка и т. д. Естественно, какой пришедший на Масленицу не хочет похвастать своей удалью. Здесь каждый мог помериться силушкой в перетягивании каната, поднятии гири, ловкостью в «Беге в мешках», и просто повеселиться в «Катании на санях». Самые отличившиеся были награждены призами.

Но какая Масленица без горячих пышных блинов и резвых троек лошадей. Своим активным участием порадовали сельчан села Шихазаны гости из деревни Сиделева. За самую красиво оформленную повозку Н.Л. Павлова была награждена денежной премией в сумме 125 рублей. Второе место заняла Е.А. Иванова из деревни Атнашево - 100 рублей. А остальные участники получили по 75 и 50 рублей.

Начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Канашского района А.А. Никоноров поздравил сельчан и гостей с этим замечательным праздником. Основная работа по этому празднику проводилась согласно плану РДК, в тесном контакте с сельской администрацией и средней школой. Организаторами праздника были методист по народному творчеству В.В. Борисова и директор РДК Н.В. Владимирова, а все работники РДК приняли самое активное участие в проведении праздника. Большую спонсорскую помощь оказали сельская администрация, магазин «Феникс», «Рябинка», «Ивушка». Мы благодарны спонсорам за постоянную помощь при проведении мероприятий.

17 марта 2005