15:54 Состоялось совещание бухгалтеров бюджетных учреждений Канашского района

Сегодня в зале заседаний администрации Канашского района состоялось совещание с участием бухгалтеров бюджетных учреждений района, специалистов финансового отдела Министерства финансов Чувашской Республики в Канашском районе. В теоретической части были рассмотрены актуальные вопросы перехода на единый план счетов бюджетного учета; вопросы проведения конкурсов и размещения заказов по закупке работ (услуг) для муниципальных нужд; освещены новые правила работы финансового органа, осуществляющего исполнение бюджета с получателями, распорядителями, главными распорядителями бюджетных средств Канашского района.

Практическая часть прошла в центре общественного доступа, расположенного в здании администрации района. Бухгалтера, операционисты и информатизаторы бюджетных учреждений смогли получить дополнительные практические навыки работы с новой версией программного продукта АРМ «Бюджет», позволяющего осуществлять электронный обмен платежными документами с финансовым отделом МФ ЧР в Канашском районе в режиме реального времени.

Введение электронного обмена является направлением к более эффективному и оперативному финансированию средств местного бюджета. Электронный документооборот является необходимым условием совершенствования казначейской системы исполнения бюджета, очевидны и преимущества электронного обмена платежными документами - экономия времени. Сегодня электронный обмен ведется в 17 бюджетных организациях, имеющих самостоятельные бухгалтерии и лицевые счета в финансовом органе: администрация Канашского района, управление сельского хозяйства, отдел культуры, отдел спорта, центр социального обслуживания населения, отдел социальной защиты населения, МУЗ «Канашская ЦРБ», районное управление образования, МОУ «Шихазанская СОШ им. М.Сеспеля», МОУ «Среднекибечская СОШ», МОУ «Тобурдановская СОШ им. А.И. Миттова», МОУ «Большебикшихская СОШ», МОУ «Шибылгинская СОШ», МОУ «Чагасьская СОШ», МОУ «Сеспельская СОШ», МОУ «Вутабосинская СОШ», МОУ «Напольнокотякская СОШ».

16 марта 2005