16:12 В Канашском районе прошло выездное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

2 марта на территории Ачакасинской сельской администрации прошло выездное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности. В работе комиссии приняли участие главы сельских администраций, руководители специалисты ГПН МЧС России по ЧР, филиала «Канашмежрайгаз» ООО «Чувашсетьгаз», сельскохозяйственных предприятий района. В повестке дня рассматривались два вопроса: состояние пожарной безопасности и боеготовность взаимодействия пожарных команд, обеспечение устойчивой работы народного хозяйства во время весеннего половодья и ливневых паводков 2005 года.

1. Комиссия отметила, что в районе сложилась тревожная обстановка с пожарами. Произошло 19 пожаров и погибло 7 человек. Пожарная техника на территории 13 сельских администраций в неисправном состоянии и не готовы. Несвоевременно выезжает на пожары аварийно газовая служба.

Вынесено решение по: организации аварийных газовых бригад по кустам Канашского района для проведения аварийно-спасательных работ во время пожаров и ЧС; организации ВПК с круглосуточным дежурством до 01.04.2005 г.; газифицировании и телефонизации пожарных депо до 01.09.2005 г.; принятию мер по усилению противопожарной профилактической деятельности в жилом секторе и проведении до 20.03.2005 г. заседаний КЧС в с/а по вопросам обеспечения пожарной безопасности и разработки плана мероприятий на весенне-летний период.

2. По второму вопросу комиссия отметила: на территории Канашского района находится 38 противоэрозионных плотин. Большинство этих ГТС находятся на балансе сельхозпредприятий. Две плотины объемом свыше 1 млн. куб. м – Оженарская и Староахпердинская находятся на республиканском балансе и обслуживаются МРУ «Мелиорация». В виду финансовых затруднений СХПК не в состоянии содержать гидротехнические сооружения, поэтому большинство плотин находятся в аварийном состоянии. Целый каскад аварийных плотин находятся на территории Асхвинской, Хучельской, Сеспельской, Тобурдановской сельских администрациях.

В настоящее время готовы проекты реконструкции 3 плотин (Атыково, Калиновка, Новые Турмыши). Одним из главных условий республиканского финансирования работ – нахождение ГТС в муниципальной собственности. Поэтому решением районного Собрания депутатов эти аварийные плотины приняты на баланс муниципального образования. В 2004 году отреконструировали плотину в с. Тобурданово и д. Караклы. На эти работы из республиканского бюджета выделены 1 млн. рублей, также отремонтирована плотина в д. Шибылги. На эти цели из местного бюджета выделено 70000 рублей.

Было вынесено решение: в целях предотвращения ЧС на территории Асхвинской с/а аварийные гидротехнические сооружения д. Асхва, которые находятся на балансе СХПК «Мотор» спустить; на заседания КЧС с/а решить вопросы безаварийного пропуска паводковых вод с проверкой ГТС расположенных на территории сельских администраций с составлением соответствующих актов.

14 марта 2005