11:37 Экспозиция передвижных выставок: фотовыставка «Притяжение Родины» и выставка постеров «Чувашский костюм. От древности до современности»

По предложению ГУК «Чувашский национальный музей» в учреждениях культуры Канашского района в ближайшее время планируется экспонировать передвижные выставки: фотовыставку «Притяжение Родины» и выставку постеров «Чувашский костюм. От древности до современности».

Выставка «Притяжение Родины» посвящена 75-летию со дня рождения летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза А.Г. Николаева. Акцент сделан на уникальные исторические фотографии из фондовых коллекций Чувашского национального музея, а также впервые экспонируемые фотографии последних пяти лет, начиная с 1999 года, запечатлевшие наиболее яркие моменты пребывания космонавта – 3 в родной республике. Детские годы А.Г. Николаева, учеба в Марпосадском лесотехникуме, во Фрунзенском военно-авиационном училище, тренировки о отряде космонавтов, первый полёт в августе 1962г. на корабле «Восток-3», полёт в июне 1970 г. совместно с В.И. Севастьяновым в качестве командира корабля «Союз-9», встречи с земляками в родной Чувашии – всё это отражено на фотографиях выставки.

На фотографиях последних лет – празднование в Чувашии 70-летнего юбилея космонавта, «звездный десант» российских космонавтов на открытии в 2001 году нового здания Музея космонавтики в селе Шоршелы.

Особое внимание посетителей привлекут последние прижизненные фотографии А.Г. Николаева во время его участия в составе жюри V Всероссийских летних сельских спортивных игр, проходивших в Чувашии в июле 2004 года.

Выставка постеров «Чувашский костюм. От древности до современности» представляет частную иллюстрацию одноимённой книги, авторами которой являются Николаев В.В., Иванов–Орков Г.Н. и Иванов В.П. Это первое наиболее полное собрание уникальных образцов чувашского народного костюма, начиная с XVIII века и до наших дней.

На выставке представлены костюмы, выявленные не только в Чувашской Республике, но и в регионах России, где чуваши проживают компактными группами не одну сотню лет – в Татарстане, Башкортостане, в Оренбургской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областях.

Выставка отражает судьбу чувашского костюма, рассказывает его историю, так как народный костюм символизирует грандиозный путь древней культурной традиции, созданной и выстраданной чувашским народом, который прошёл через невероятные по драматизму испытания. Чувашский костюм отражает художественно-эстетические вкусы этноса, его философские и нравственные представления, самобытное понимание мироздания и взаимосвязь человека с окружающей средой.

10 марта 2005