16:21 На расширенном планерочном совещании рассмотрен проект Программы «Обеспечение населения Канашского района качественной питьевой водой»

В конце прошлой недели в администрации района прошло расширенное планерочное совещание при главе администрации Канашского района с начальниками отделов, руководителями хозяйств, главами и специалистами сельских администраций. Перед собравшимися отчитывались о проделанной работе специалисты управления сельского хозяйства администрации района за 2004 год, подвел итоги I заместитель главы администрации – начальник управления сельского хозяйства В.А. Семенов.

О ходе реализации Указа Президента Чувашской Республики «Обеспечение населения Чувашской Республики качественной питьевой водой на 2005-2008 годы» ознакомил заместитель главы администрации по строительству В.Н. Степанов. Комплексная программа «Обеспечение населения Канашского района качественной питьевой водой» разработана для обеспечения населения района питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве, в целях сохранения здоровья, улучшения условий жизнедеятельности и повышения качества уровня жизни населения. Учитывая негативное влияние на здоровье населения потребление недоброкачественной питьевой воды, необходимы значительные вложения финансовых средств на обеспечение населения республики питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве. Решение указанной проблемы осуществимо только программным методом.

Целью Программы являются улучшение обеспечения населения Канашского района питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве, улучшение на этой основе состояния здоровья населения, восстановление, охрана и рациональное использование источников питьевого водоснабжения. Для достижения этих целей необходимо решение задач по предотвращению загрязнения источников питьевого водоснабжения, обеспечению их соответствия санитарно-гигиеническим требованиям, повышению эффективности и надежности функционирования систем водообеспечения за счет реализации водоохранных, технических и санитарных мероприятий, развития систем забора, транспортировки воды и водоотведения, а также развития хозяйственного механизма водопользования, стимулирующего экономию питьевой воды.

Достижение целей Программы предусматривается в два этапа:

На первом этапе (2005-2006 годы) намечается осуществление следующих мероприятий: проведение проектно-изыскательных работ и оценка эксплутационных запасов  подземных вод на территории сельских администраций, стотиельство, реконструкция водозаборных скважин и водопроводов, завершение строительства и реконструкции очистных сооружений канализации, начатое до 2005 года, проведение работ по улучшению состояния и обеспечению соблюдения режимов зон санитарной охраны и водоохранных зон источников питьевого водоснабжения.

На втором этапе (2007-2008 годы) намечено расширить работы и завершить запланированные мероприятия по восстановлению, реконструкции и строительству систем водоснабжения населенных пунктов, по строительству и реконструкции очистных сооружений канализации и ливневых стоков, а также по строительству и реконструкции каскада водохранилищ сезонного регулирования на мелких водотоках, позволяющих поддерживать уровенний режим в скважинах. Выполненные работы позволят обеспечить коренное улучшение водоснабжения населения.

Состоялось вручение призов по итогам социально-экономического развития района среди СХПК и глав сельских администраций.

09 марта 2005