13:16 Открыты телефоны «Горячей линии» по новой системе льгот

Отдел социальной защиты населения Канашского района информирует.

С 01.01.2005 г. вступил в силу Федеральный закон от 22.08.2004 г. N 122-ФЗ О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законодательных актов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

По этому Закону за счет средств федерального бюджета меры социальной поддержки предоставляются:

- инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;

- бывшим узникам фашизма;

- ветеранам боевых действий, семьям погибших;

- лицам, пострадавшим от воздействия радиации;

- почетным донорам;

- инвалидам.

Вместе с тем Закон 122-ФЗ от 22.08.2004 г. сохраняет установленные ранее льготы по жилищно-коммунальным услугам (кроме оплаты за телефон) и оказание государственной помощи в виде набора социальных услуг в рамках "социального пакета", (на сумму 450 рублей) в состав которого входит:

- дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача;

- предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемые в соответствии с законодательством об обязательном медицинском страховании;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.

Начиная с 2006 г. гражданину имеющему федеральную льготу предоставляется право отказаться от получения набора социальных услуг (полностью или частично) и подать в срок до 01.10.2005 г. заявление об отказе от «социального пакета» в территориальный орган Пенсионного Фонда Российской Федерации (обслуживает Управление ПРФ в г. Канаш, Канашскому району: 429330, г. Канаш, ул. Новая д. 5, телефон 2-12-31, 2-45-55).

При отсутствии оплаты пенсионеру, имеющему льготную категорию, необходимо позвонить в отдел социальной защиты населения 2-13-98 или по телефонам "Горячей линии": (код 233) 2-12-31 или 2-45-55.

Приемные дни отдела социальной защиты населения Канашского района:

Понедельник с 8.00 до 17.00

Среда с 8.00 до 17.00

обед с 12.00 до 13.00.

С дополнительной информацией можно ознакомиться на сайте администрации на банере Новая система социальных льгот.

05 марта 2005