11:42 Завершен I этап реформы Программы реформирования системы управления общественными финансами в Канашском районе

Учитывая эффективность и значимость реформы управления общественными финансами, Правительство Чувашской Республики в 2002 году приняло решение развивать реформирование финансов на муниципальном уровне. В 2003 в конкурсе на лучшую Программу реформирования муниципальных финансов призовые места заняли Ибресинский, Чебоксарский и Шемуршинский районы. Этим районам были присуждены гранты в среднем по 15 млн. рублей. В 2004 г. Вурнарскому, Канашскому районам, городу Шумерля были присуждены гранты в среднем по 10 млн. рублей, которые должны пойти на реформирование системы муниципальных финансов и развитие общественной инфраструктуры.

Эффективность от реализации Программы за 2004 год оценивается в сумме 9482,8 тыс. рублей, что составляет 4,3 % объема первоначально утвержденного бюджета Канашского района на 2004 год. Данная расчетная бюджетная эффективность показала, что бюджетными учреждениями за тот же объем бюджетных ассигнований приобретено больше объема бюджетных услуг и лучшего качества. Экономия средств от перевода котельных на газ составила  1669,7 тыс. руб. Эффективность расходов бюджета от механизма конкурсов при осуществлении закупок товаров и услуг для муниципальных нужд по году составила 10,2%. За истекший год 98,7% средств бюджета, а также внебюджетных источников финансирования распределены по результатам проведения конкурсов. Абсолютная эффективность составила 7200 тыс. руб. Бюджетная эффективность от установления обоснованных тарифов на виды услуг составила 60,0 тыс. руб. Экономия средств по потребленным энергоресурсам по бюджетным учреждениям района против доведенных лимитов составила 352,6 тыс. руб., в том числе по каменному углю – 164,2 тыс. руб., газу – 110,8 тыс. руб., теплоэнергии 55,4 тыс. руб., электроэнергии - 22,2 тыс. руб. От реструктуризации и оптимизации бюджетной сети  эффект составил 200,5 тыс. руб., в том числе экономический эффект от перевода объемов помощи из круглосуточного стационара в различные стационарозамещающие формы – 145,6 тыс. руб., деятельности офисов  врачей общей практики - 54,9 тыс. руб.

Полную информацию о ходе исполнения бюджета района, программы реформирования муниципальных финансов Канашского района можно получить на банере Муниципальные финансы Канашского района.

02 марта 2005