11:29 Центральная библиотека организовала путешествие «По фольклорным островам»

24 февраля 2005 года Центральная районная библиотека с. Шихазаны организовала путешествие «По фольклорным островам». Читатели, собравшиеся на мероприятие, побывали на трех островах: «Остров жар птицы», «Остров мудрой бабушки», «Остров мастеров». Хозяйка первого острова проверила у участников путешествия знание народных традиций, связанных с древним земледельческим календарем. Для этого провела викторину, в которой из фрагментов песен предлагалось угадать, к какому древнему обряду эта песня была приурочена, и в какое время года ее исполняли. Далекое прошлое живет не только в песнях, но и в живом, метком, образном древнем русском слове. На втором острове нашего путешествия «мудрая бабушка» напомнила нам некоторые прекрасные слова при помощи викторины «Северное слово». На третьем острове, «Острове мастеров» наши юные путешественники ознакомились с народными промыслами Русского Севера, прослушали грамзапись песни «Русские умельцы» в исполнении заслуженной артистки РСФСР Александры Стрельченко. Обо всех «островах» показывались книги и журналы по теме. Ведущая путешествия превращалась то в  «жар-птицу», то в «мудрую бабушку», то в «мастера» при помощи предмета, характеризующего этот персонаж: красной накидки, платочка и ленты, опоясывающего голову мастера. Дети активно участвовали в путешествии и показали, что знают и любят предания и легенды, песни и прибаутки, сказки и другие чудесные вымыслы народной фантазии.

25 февраля 2005