12:10 Канашских школьников обучают элементам садово-паркового искусства

«Греция подарила миру ученого, которого по праву назвали «отцом ботаники». Это был Теофраст, ученик Аристотеля. В своих замечательных трудах о растениях Теофраст, в частности, указывает несколько способов прививок плодовых растений», - так началось первое занятие биологической лаборатории «Умелые руки», посвященное Году парков и садов, проводимое среди юных читателей учителем биологии Вутабосинской средней школы О.В. Маловой. Занятие было посвящено окулировке – способу прививки, при котором к подвою прививают почку (глазок) с кусочком коры и древесины культурного сорта. Окулировка проста в выполнении, более производительная, обеспечивает высокую приживаемость. Рассмотрены сроки окулировки, заготовки черенков, техники обвязки подвоев, уход за ними. Следующее занятие будет посвящено прививке черенком, особенностями выращивания саженцев, закладки парков и садов.

24 февраля 2005