13:02 За здоровье надо активно бороться

Человек – высшее творение природы. Но для того чтобы наслаждаться ее сокровищами, он должен отвечать, по крайней мере, одному требованию: быть здоровым. Это аксиома, про которую мы в текучке и суете дней, к сожалению, забываем.

Обычно молодые люди не склонны всерьез задумываться о здоровье даже тогда, когда вдруг заболеют. В молодости всякие неприятности, в том числе и болезни, воспринимаются “вдруг” - как нечто внезапное и незаслуженное. Но в том-то, к сожалению, и дело, что большинство болезней именно заслужены. А первые шаги к этому делаются нередко в самом цветущем возрасте. Примерно 75% болезней взрослых заработаны в детские годы, когда перестают дружить со спортом, приобретают вредные привычки. За здоровье надо активно бороться. Для этого надо овладеть элементарными знаниями, а также использовать накопленный опыт, которые помогли бы молодым людям сохранять здоровье.

Совместно с работниками кабинета биологии Вутабосинской СОШ и сельской библиотеки 19 февраля в школе прошел тематический вечер «Формула здоровья». Цель мероприятия: дать школьникам представление о том, что такое здоровый образ жизни, задуматься о необходимости быть здоровыми, сделать вывод, что способствует здоровью, а что приносит вред, добиться формирования активной позиции. Здоровье – это не просто отсутствие болезни, это состояние физического, психологического и социального благополучия. Главные факторы здоровья – движение, закаливание, питание, режим. Факторы ухудшающие состояние здоровья – употребление алкоголя, курение, наркомания. Все эти понятия были разъяснены через импровизированные сценки, турниры, мини-викторины, конкурсы, использованы плакаты и анкеты.

С незапамятных времен человек использовал растения для лечения самых различных заболеваний. Знаете ли вы, что среди растений, произрастающих на территории нашей страны, около 3000 имеют лекарственное значение? Это настоящая кладовая здоровья. О некоторых из них шла речь в игре поле чудес «Лекарственные растения», проведенная 20 февраля среди читателей Вутабосинской сельской библиотеки. Из 52 участников, победителем мероприятия стал Дмитрий Кужаков. Всем участвующим в игре помогали красочно оформленные стенды с книгами, справочниками, газетно-журнальными материалами и гербарием лекарственных растений.

Отметим, что культура здорового образа жизни пропагандируется не только в образовательных учреждениях, но и культурно-досуговых, спортивных учреждениях района и представлена в виде комплекса компонентов: нравственного воспитания учащихся, расширения знания учащихся о животном и растительном мире (в том числе представления о лекарственных растениях), расширения знаний о путях укрепления своего здоровья (в том числе представления об особенностях строения организма человека, воспитания культуры правильного питания, воспитания нетерпимости к вредным привычкам).

22 февраля 2005