10:28 Война вошла в мальчишество мое

18 февраля в Шихазанской СОШ прошел музыкально-поэтический час «Война вошла в мальчишество мое», организаторами которого выступили ученики 6-го класса. В этот день были приглашены участники, инвалиды ВОВ, труженики тыла, жители села. На сцене актового зала были размещены портреты пионеров-героев, книги о Великой Отечественной войне, воспоминания  фронтовиков. Ведущая вечера рассказала о таких же ровесниках учащихся, кто из-за школьной парты бесстрашно и гордо шагнул в зарево войны, шагнул и не вернулся. На сцене дети одетые в военные формы: девушка-боец, юноша-боец, зенитчица, пулеметчица, медсестра. Друг за другом они ведут рассказ о поэтессе Юлии Друниной, которая совсем юной сбежала на фронт, о Зое Космодемьянской, Ульяне Громовой и Олеге Кошевом, об Александре Матросове, который своим телом закрыл амбразуру вражеского дзота, о 19-летнем Владимире Ермаке, повторившем подвиг Александра Матросова, о юной разведчице Марии Барсуковой. Затем вечер продолжили воспоминания о подвиге Тани Савичевой. Ее тоже убили фашисты, не пулей, не снарядом – голодом. Были зачитаны строки из ее дневника. Ученики 6-ого класса вспомнили о юных пионерах-героях, таких как Марат Казей, Леня Голиков, Зина Портнова, В. Коробко и других. Их выступления сопровождались песнями, стихами, рассказами о войне.

Сейчас бывшим школьникам по 70 с лишним лет. Многие события, детали стерлись в памяти, но те страшные годы останутся с нами навсегда. Нам бы хотелось, чтобы молодые поколения тоже о них помнили. Возможно, уроки мужества и жизненного оптимизма выживших в самые мрачные времена новейшей истории помогут нам не повторять старых ошибок. Если мы будем прилежными учениками… - отметил один из присутствующих гостей вечера.

19 февраля 2005