17:22 Центр общественного доступа - образовательный центр

Центр общественного доступа (ЦОД) к электронным информационным ресурсам, открытый в администрации Канашского района в 2004 году в рамках целевой Программы «Электронная Россия», приобретает все большую популярность среди работников бюджетной сферы, студентов и школьников образовательных учреждений района.

В конце декабря, начале января этого года на базе ЦОДа проведены практические занятия с работниками бюджетной сферы, информатизаторами организаций и учреждений, финансируемых из бюджета района по краткосрочному обучению работе с программой «Бюджет-КС» - для электронного обмена расчетно-платежными документами с финансовым отделом Министерства финансов Чувашской Республики в Канашском районе. Сегодня здесь проходят практику 13 студентов Канашского финансового колледжа заочного отделения, применяя полученные знания на практике. По договоренности между руководителем центра и финансового отдела, студенты осваивают используемые в работе финансистов программные комплексы, пополняя свои отчеты по производственной практике, и навыки работы в режиме «on-line», максимально приближенным к условиям, реальной работы «операционного дня» в финотделе. Дополнительно знакомятся с Порталом органов власти Чувашской Республики, возможностями использования в будущей работе законодательными актами, статистическими и социально-экономическими данными при формировании и исполнении консолидированного бюджета с помощью Интернет-технологий.

До конца полугодия запланировано дальнейшее использование ресурсов предоставляемых Центром общественного доступа в образовательных и практических целях, так в ближайшее время здесь пройдет обучение с новой версией программы АРМ «Бюджет», планируется организация производственной практики студентов дневного обучения Канашского финансового колледжа.

18 февраля 2005