Внимание конкурс: фестиваль некоммерческих молодежных интернет - проектов "Молодежь - за толерантность, против экстремизма!"

Фестиваль проводится Союзом вебмастеров России при поддержке Совета Федерации, Государственной Думы РФ, Правительства Москвы и содействии общественных, государственных и коммерчески организаций, учебных заведений.

Цель проведения
Ежегодный фестиваль некоммерческих молодежных интернет - проектов (далее - Фестиваль) проводится ежегодно в целях развития некоммерческого сектора российского интернет-пространства и поддержки молодежных инициатив, направленных на решение социальных проблем, укрепление международных связей, снижение асоциальных и экстремистских проявлений в обществе.

Ежегодно: январь - декабрь.

Участники
Участниками Фестиваля могут быть общественные объединения, государственные учреждения, творческие коллективы, студии, учебные заведения, команды и отдельные участники в возрасте до 30 лет - дизайнеры, программисты, художники, разделяющие идею Фестиваля: "Молодежь - за толерантность, против экстремизма!"

Требования к конкурсным проектам
К участию в конкурсе принимаются любые некоммерческие интернет-проекты для молодежи, не ставящие своей целью получение прибыли от продажи товаров или услуг.
К рассмотрению принимаются готовые интернет-проекты. Список конкурсных проектов публикуется на сайте.
Участники обязаны в течение всего периода проведения фестиваля обеспечить работоспособность своего проекта и доступ к нему в сети Интернет.

Порядок проведения
Фестиваль проводиться в форме конкурсов по следующим номинациям:

• лучший молодежный интернет - проект: в номинации оценивается острота рассматриваемой проблемы для молодежи, цель проекта, предлагаемые пути реализации, содержащаяся информация, оформление проекта.
  • лучший образовательный интернет-проект для молодежи: в номинации оцениваются сайты, содержащие информацию о различных направления образования, предоставляющие возможности для дистанционного обучения, а также сайты образовательных учреждений.
  • лучший веб - дизайнер: в номинации побеждают отдельные участники, разработавшие самый лучший дизайн молодежного интернет - проекта с точки зрения эстетики, удобства навигации, доступности восприятия информации.
  • лучший веб - программист: оцениваются отдельные элементы программирования для веб, как включенные в уже существующий проект, так и представленные отдельно, с точки зрения эффективности их действия, оптимизации работы, назначения, технологий, примененных при его создании.
  • лучший интернет-проект, созданный людьми с ограниченными физическими возможностями: в номинации оцениваются интернет - проекты молодых дизайнеров и программистов с ограниченными физическими возможностями.

Могут учреждаться также специальные призы по инициативе государственных, общественных и коммерческих организаций, изъявивших желание поддержать проекты, связанные со сферой их деятельности.
Лауреаты Фестиваля получают ценные приза и дипломы, а также бесплатный хостинг (место на сервере Фестиваля) в течение года для размещения своих конкурсных проектов. Все конкурсные проекты и их участники получают дипломы участников Фестиваля.
Для участия в Фестивале необходимо оформить заявку (электронная форма) на официальном сайте Фестиваля http://www.festival.webmastera.org.
Регистрация работ производится Оргкомитетом до 31 декабря.

Участие в Фестивале бесплатное.
В финальной программе может принять участие любой желающий участник фестиваля.
Для участия в финальной программе необходимо подать заявку. Организационный взнос за участие в финальной программе составляет:
- для организаций - 1000 рублей с человека.
- для отдельных участников - 700 рублей.
Студентам дневных отделений и школьникам предоставляется скидка в размере 25%.
Организационный взнос необходимо перечислить по безналичному расчету по квитанции или оплатить наличными при приезде в Москву.

Организационный комитет
Руководство подготовкой и проведением Фестиваля осуществляется Организационным комитетом.
Оргкомитет: утверждает Положение о Фестивале, программу, состав жюри, смету расходов, отчет об итогах проведения Фестиваля.

Жюри
Жюри фестиваля состоит из авторитетных специалистов в сфере интернет-технологий, деятелей культуры и искусства, общественных деятелей, представителей органов законодательной и исполнительной власти. Состав жюри Фестиваля утверждает Оргкомитет Фестиваля.

Финансирование
Финансирование Фестиваля осуществляется за счет собственных средств организаторов, целевых поступлений, а также спонсорской и благотворительной помощи.
Все творческие государственные, коммерческие и общественные структуры имеют право утверждать свои премии и призы, вносить свою лепту в организацию и проведение мероприятий Фестиваля.

Дополнительные мероприятия
В рамках Фестиваля могут проводиться мастер - классы, семинары, конкурсы, конференции, круглые столы, культурные мероприятия, направленные на реализацию целей и задач Фестиваля.

10 февраля 2005