16:50 Подведены итоги социально-экономического развития Канашского района за 2004 год

Работа администрации района, ее структурных подразделений, служб в 2004 г. в основном проводилась в рамках выполнения обязательств Соглашения о взаимодействии и социально-экономическом сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и администрацией района на 2004 год. Анализ показал, что по многим позициям произошли позитивные изменения.

За 2004 г. в целом по району достигнуто снижение просроченной задолженности по заработной плате на 4,7 млн. руб. На начало года просроченная задолженность составляла 8,8 млн. руб., на конец года - 3,3 млн. руб. Уровень безработицы снизился на 0,25 процентных пункта и составил по состоянию на 01.01.2005 г. - 1,13. Перевыполнены годовые обязательства по созданию дополнительных рабочих мест. Всего создано 96 рабочих мест, в том числе в отрасли «Промышленность» создано 18 рабочих мест. Также в отрасли «Торговля и общепит» создано 42 рабочих места. За год открыто 6 частных магазинов и киосков. Канашским райпо отрыта парикмахерская, пункт по ремонту обуви, ремонт телерадиоаппаратуры. Выполнены годовые обязательства по подготовке управленческих кадров.

Что касается потребительского рынка, то объем розничного товарооборота во всех каналах реализации увеличился в сопоставимых ценах на 16,6 %. Темп роста объема платных услуг возрос в 1,9 раз. Проведена определенная работа по развитию малого предпринимательства. Выросли объемы выпускаемой продукции субъектами малого предпринимательства по сравнению с соответствующим уровнем аналогичного периода.

В районе пристальное внимание уделялось вопросам энергосбережения. В целях надлежащей организации учета за потреблением энергоресурсов на всех объектах учреждений соцкультбыта установлены счетчики по учету потребления электроэнергии. Только в 2002 г. установлено 45 счетчиков по учету электроэнергии, 1 по учету теплоэнергии, за 2003 г. - 14 электросчетчиков, 10 - газовых, за 2004 г.- 4 счетчика по учету электроэнергии, 15 газовых. Установлен строгий контроль за потреблением энергоресурсов. Расход энергоресурсов производится в рамках доведенных лимитов, утвержденного энергетического финансового баланса района. Экономия средств бюджетных учреждений района против доведенного лимита по каменному углю составила - 164,2 тыс. руб., газу - 110,8 тыс. руб., теплоэнергии - 55,4 тыс. руб., углю - 164,2 тыс. руб. Завершена работа по составлению энергетических паспортов на все объекты бюджетных учреждений и муниципальный жилой фонд. Также одним из мероприятий Программы энергосбережения Канашского района на 2000-2005 г.г. является газификация объектов бюджетных учреждений. За год на эти цели бюджетными учреждениями района направлено средств на сумму более 6 млн. руб. Неплохо ведутся работы по газификации населенных пунктов. За год введено 330,9 км распределительных газовых сетей (рост в 2,3 раза к соответствующему уровню аналогичного периода), газифицировано 15 котельных, 3000 индивидуальных жилых домов (рост в 1,2 раза к соответствующему уровню аналогичного периода). Также введены в действие 2 офиса врача общей практики, 4 модельные библиотеки, выполнены годовые планы ввода и ремонта автомобильных дорог, модернизировано 0,454 км сетей тепловодоснабжения и др. За счет всех источников финансирования введено 25,1 тыс. кв. м жилья. По сравнению с соответствующим уровнем прошлого года рост составил 115 %.

Проведена определенная работа по реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Ведется работа по снижению стоимости производства жилищно-коммунальных услуг. Ремонтные работы жилищного фонда в основном проводятся на конкурсной основе. Стоимость производства жилищно-коммунальных услуг в расчете на 1 кв. м общей площади в районе за 2004 год составила 15 руб. 35 коп., при утвержденном республиканском стандарте 18 руб. 20 коп. Уровень платежей населения в оплате жилищно-коммунальных услуг составляет 93,3 %.

01 февраля 2005