12:04 Итоги работы госветслужбы Канашского района за 2004 год

Ветеринарная служба нашего района стремится выполнять поставленные перед ней задачи.

Планы профилактических, противоэпизоотических мероприятий за 2004 год выполнены в полном объеме. Особое внимание было уделено выполнению комплекса мер профилактики антропозоонозов. На протяжении 42 лет район благополучен по сибирской язве, 23 года по туберкулезу. За истекший год не было случаев отравления людей продукцией животноводства, а также заражения от животных зооантропонозными болезнями.

Под общим руководством районной станции по борьбе с болезнями животных работали 2 участковые ветеринарные лечебницы, 13 ветеринарных участков, 1 лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы, 1 ветеринарная аптека. Это позволяло своевременно выполнять весь комплекс мероприятий по поддержанию ветеринарного благополучия. Ветеринарные специалисты района справлялись с обслуживанием 30 сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности и личных подсобных хозяйств населения. Ежедневно контролируя, ветеринарная служба профессионально опекала фермы и подворья, насчитывающее 19096 голов крупного рогатого скота, 10281 голову свиней, 8364 головы мелкого рогатого скота, 1441 голову лошадей.

Проведение широкомасштабных профилактических ветеринарных мероприятий способствовало увеличению продуктивности животноводства. Так, в 2004 году надой на 1 корову составил 2310 кг, что на 255 кг больше, чем в 2003 году. Падеж крупного рогатого скота в 2004 году составил 167 голов, что на 40 голов меньше, чем в 2003 году, свиней - 81, что на 185 голов меньше чем в 2003 году, овец - 5 голов, что на 2 головы меньше, чем в 2003 году.

Ветеринарные специалисты государственной ветеринарной сети проводят планомерную борьбу с лейкозом. С 1999 года проводятся регулярные серологические исследования крупного рогатого скота с последующим убоем положительно реагирующих животных, что позволило значительно сократить его распространение. Если в 2003 году было выявлено 1006 голов инфицированных животных, что составило 5,9% от числа исследованных, в 2004 году эти показатели были равны 633 головы или 4,8% от числа исследованных. За 2004 год из исследованных по гематологии на лейкоз 1245 голов, выявлено больных 49 голов. В 2003 году из исследованных по гематологии на лейкоз 1986 голов - 52 головы больных. В 2004 году улучшилась обстановка по лейкозу среди поголовья крупного рогатого скота, принадлежащего населению. По сравнению с прошлыми годами чувствовалась большая заинтересованность населения в исследовании скота на лейкоз. Из 108 населенных пунктов района в 2004 году инфицированные животные выявлены в 30 деревнях, в 2003 году в 38. Все реагирующие на лейкоз сданы на убой на мясоперерабатывающие предприятия. Дальнейшая плановая работа по ликвидации лейкоза позволит сократить экономический ущерб от данного заболевания и оздоровить стада от лейкоза.

Большое внимание ветеринарных специалистов района в отчетном году уделялось профилактике одного из опасных заболеваний животных, передаваемого человеку - бешенству. Благодаря своевременному проведению ветеринарно-оздоровительных, антирабических мероприятий, в тесном взаимодействии с санитарно-эпидемиологической службой удалось в кратчайшие сроки ликвидировать, выявленный в 2003 году очаг бешенства коровы д. М. Кибечи. С целью профилактики проведена активная иммунизация собак против бешенства, их регистрация. Так, было вакцинировано 3856 голов собак. Бригадой по отлову бродячих собак и кошек в 2004 году отловлено и уничтожено бродячих собак - 230 голов, кошек - 3. Все они отправлены в ЦЗМКМ для технической утилизации. Карантинировано по подозрению в заболевании (под расписку на дому) 86 голов собак. В январе и ноябре отчетного года госветслужба совместно с охотообществом провели оральную иммунизацию диких плотоядных животных против бешенства.

Ветеринарная служба Канашского района - это сплоченный трудолюбивый, чувствующий высокую ответственность за состояние животноводства района коллектив. Дальнейшая работа ветеринарных специалистов района строится, исходя из тех же задач, решением которых ветеринарная служба занимается все последние годы.

31 января 2005