11:10 В Канашском районе проведена научно-практическая конференция «Грани военно-патриотического воспитания»

В рамках Дня культуры 27 января в Канашском районе проведена научно-практическая конференция «Грани военно-патриотического воспитания», посвященная 60-летию Великой Победы. В работе конференции приняли участие: Роштов Е.В., председатель районного Совета ветеранов, Софронова АН., представитель Шихазанской сельской администрации.

Открыл конференцию показ видеофильма «900 незабываемых дней блокады» и рассказ участника Великой Отечественной войны Роштова Е.В. о героических днях Ленинграда. Ведущая Орлова Л.И., зав. методическим отделом районной библиотеки, отметила, что фильм еще раз убеждает: мы не имеем морального права не помнить поколение, отстоявшее нашу свободу, забыть имена не вернувшихся с фронта, не заботиться о ветеранах войны, тружениках тыла. Здесь же был поднят вопрос о совместной работе с Советом ветеранов. С докладом о том, в каком направлении состоится сотрудничество, выступил Егор Васильевич. Затем выступили Софронова А. Н. из Шихазанской администрации, Лазарева А.П., заведующая Шибылгинской библиотекой, методисты районного Дома культуры с. Шихазаны и центральной районной детской библиотеки, ими были подняты вопросы о совместной деятельности с местными администрациями по организации работы с ветеранами, созданию альбомов и уголков памяти; проблемы патриотического воспитания молодежи; формы массовой работы по патриотическому воспитанию молодежи, организации досуга ветеранов войны и труда.

На период с февраля по апрель 2005 г. объявлена Акция «Вспоминают дети войны: электронная память» в целях создания электронной базы данных по воспоминаниям. Также объявили о районном конкурсе рисунков и плакатов «Детству - планету без войн», который проводит районная детская библиотека. Участниками приняты рекомендации конференции, в которых особо отмечалась необходимость организации видеозаписи встреч с ветеранами войны и труда, их воспоминаний, чтобы сохранить их на электронных носителях. Конференция завершилась показательным мероприятием «Вут сулам витер», подготовленным работниками Байгильдинского сельского Дома культуры и библиотекой.

Далее программа Дня культуры была продолжена выступлением председателя Канашской ТИК Арсентьевой Л.А., которая ознакомила с планами работы по проектам к 10-летию избирательной системы Чувашской Республики. В теплой и эмоциональной обстановке прошло чествование заведующей Байгильдинской сельской библиотекой Кузьминой Риммы Ивановны, которой исполнилось 55 лет. В секциях библиотекарей и клубных работников проведен анализ планов работы на 2005 год и отчетов за 2004 год, определены наипервейшие задачи на ближайшие дни.

31 января 2005