14:43 В Канашском районе подведены итоги 2004 и поставлены задачи на 2005 г. в сфере природопользования и земельных ресурсов

Проводились мероприятия в рамках осуществления муниципального земельного контроля. Выявлено 6 торговых точек, не имеющих правоустанавливающих документов, материалы на них направлены в Канашский межрайонный земельный комитет. Осуществлялись систематические выезды совместно с заинтересованными службами по использованию земель сельскохозяйственного назначения, выдано 8 предписаний. Во исполнение подпрограммы "Реформирование и регулирование земельных и имущественных отношений" проведена правовая и техническая работа по разграничению государственной собственности на землю. Доведенный план-задание выполнен, сданы в территориальное управление Минимущества РФ по ЧР 6 дел по разграничению против 3 по плану. В районе проведено межевание земельных участков почти всех школ и дошкольных учреждений, на очереди получение на них кадастровых планов. В 2005 году будет продолжена дальнейшая работа по разграничению собственности.

В 2004 году переоформлено право бессрочного пользования на право аренды СХТ, СУ "Доррисс", части магазинов Канашского райпо. Идет переоформление подсобного хозяйства завода ВРЗ.

В 2004 году работа отдела проверялась межрайпрокуратурой, межрайонным комитетом по земельным ресурсам и землеустройству. Нарушений не выявлено. С учетом сложившейся обстановки в соответствии с ФЗ от 29.07.2004 г. № 95 " О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса и признании утратившим силу некоторых законодательных актов РФ о налогах и сборах" в связи с введением новой системы налогообложения земель на основе кадастровой стоимости земельных участков в 2005 году предстоит объединение финансовых и административных ресурсов муниципального образования.

С учетом ФЗ от 08.12.2003г. № 160, продлившего срок бессрочного пользования земельных участков до 01.01.2006 года, в течение 2005 года резко активизировать работу по переоформлению права бессрочного пользования на право аренды или собственности:

- с учетом того, что в 2005 году все сборы по арендной плате пойдут в местный бюджет, принять все необходимые меры по обеспечению 100% сбора арендной платы, обеспечить должную претензионно-исковую работу и применение мер административного и судебного воздействия в отношении злостных неплательщиков;

- в целях пополнения местного бюджета активизировать муниципальный земельный контроль;

- обеспечить выполнение программы "Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости на 2003- 2007 годы".

25 января 2005