08:00 На семинаре библиотечных работников района подведены итоги, определены задачи на предстоящий год

24 декабря 2004 года в Канашской районной библиотеке (с. Шихазаны) прошел семинар библиотечных работников района. Семинар стал демонстрацией активности и эффективности участия в конкурсах республиканского значения. В ноябре был объявлен конкурс творческих работ среди детей и молодежи «Небо начинается на земле» в рамках республиканского проекта «Звездный путь Андрияна Николаева». Центральная районная библиотека задействовала все сельские библиотеки, и 18 из них представили творческие работы своих читателей на конкурс: поэтические произведения, сочинения, рефераты, рисунки, плакаты, сценарии. На семинаре были объявлены итоги, которые подвели в г. Чебоксары.

I место по поэтическим произведениям среди юных участников всей республики присуждено ученице Шоркасинской СОШ Ивановой Ольге. Награждена дипломом и фотоальбомом. Задача заведующей Шоркасинской библиотеки Филипповой Л.В. – выявить талант, оформить работу, вовремя представить в центральную районную библиотеку – выполнена. По остальным работам сделала анализ ведущий методист Егорова Л.Ю. Они были представлены на выставке в читальном зале ЦРБ. Прекрасные картины, сценарии, сочинения поступили из деревень Ачаксы, Янгличи, Вутабоси, Новые Челкасы, Передние Яндоуши, Задние Яндоуши, Вурман Янишево, Шибылги, Шихазаны, и других населенных пунктов района.

Развитие творческих способностей, воспитание чувства прекрасного и чувства патриотизма является одной из важнейших задач библиотекарей района. Это было подчеркнуто на семинаре. Затем прошла защита текстовых отчетов о работе в 2004 году. Проведена информлекция «Интернет и библиотека: настоящее и будущее», практический показ на компьютере возможностей Интернета. Заведующая методическим отделом Орлова Л.И. ознакомила и определила основные задачи в работе библиотек на 2005 год:

- мобилизовать силы всех модельных библиотек на максимальное и эффективное использование новых информационных технологий, на качественное и оперативное обслуживание всех слоев населения;

- активное участие в реализации Указа Президента Чувашской Республики «О Годе парков и садов»;

- участие всех библиотекарей в конкурсе на звание «Лучший библиотекарь - цветовод»;

- в работе к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне особое внимание уделить сбору и сохранению материалов об участниках войны, тружениках тыла, их воспоминания на электронных и традиционных носителях;

- принять активное участие в республиканском конкурсе «Лучшая библиотека по обслуживанию работников АПК».

На семинаре организован был также обмен опытом по проведению новогодних праздников. Конкурсы, викторины, соревнования провела заведующая Малобикшихской библиотекой Егорова Е.П. Рабочая атмосфера, активность библиотекарей обеспечили выполнение программы семинара в полном объеме.

27 декабря 2004