14:38 Информация КДН по борьбе с наркоманией за 2004 год

Во исполнение плана работы комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав, а также в целях проведения акции «Молодежь за здоровый образ жизни», пропаганды здорового образа жизни и в целях предупреждения и профилактики правонарушений и наркомании, был разработан план проведения акции и была создана выездная группа в Общеобразовательные школы района в составе всех субъектов профилактики.

Выезд был организован в Кармамеевской ООШ (с учащимися 5-9 классов), Вутабосинской СОШ (0-11 классов), где проводилась беседа на правовую тему с участием помощника прокурора. Отдельно выезжали инспектора ГППН РОВД в Сеспельскую СОШ, врач-нарколог в Ухманскую СОШ, где выступила на родительском собрании, и Шихазанскую СОШ. В дальнейшем планируется охватить и другие школы района.

В целях профилактики наркомании и алкоголизма, с несовершеннолетними и неблагополучными семьями, состоящими на учете, проводятся профилактические беседы, проверяются по месту жительства, учебы и работы. По месту жительства были проверены 57 неблагополучных семей. Проверки за условиями воспитания, обучения и содержания несовершеннолетних были проведены в 3 школах: Шибылгинская СОШ, Татмышская СОШ, Янгличская СОШ и др., где были выявлены некоторые нарушения, даны рекомендации по профилактике наркомании и  правонарушений несовершеннолетних. За несовершеннолетними, состоящими на учете, по месту учебы закрепляются общественные воспитатели из числа педагогов и мастеров производственного обучения, принимаются меры по организации их досуга, вовлекаются в спортивные секции и кружки. Подростки также принимают участие в районных спортивных соревнованиях (футбол, легкая атлетика, русская лапта и т.д.).

На заседаниях комиссии заслушиваются отчеты по профилактике правонарушений и наркомании несовершеннолетних, глав или специалистов сельских администраций, директоров или заместителей по воспитательной работе школ, а также субъектов профилактики.

Для несовершеннолетних, состоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних при администрации, был организован выезд в Цивильский СИЗО – 2, совместно с представителями РОВД, 27 мая 2004 года. В конце мая также были проведены военно-спортивные игры юнармейского движения «Зарница», «Орленок».

В летнее время подростки работали в лагерях труда и отдыха, пришкольных спортивно-оздоровительных лагерях, учебно-производственных бригадах.

Предупредительно-профилактическая работа среди подростков и молодежи проводится в взаимодействии с субъектами профилактики.

17 декабря 2004