12:01 Вспоминая те страшные годы

С каждым днем все дальше отдаляются от нас годы Великой Отечественной войны. Казалось бы, за столько лет должны утихнуть боль и горечь по тяжелейшим утратам того времени. Но глубины человеческой памяти настолько необъятны, что мы до сих пор не можем забыть того, что пережил мир в то страшное время. Особенно это касается непосредственных участников тех событий.

В воскресенье 12 декабря в городском Дворце культуры Канаша в рамках республиканского конкурса «Салют Победы» состоялось праздничное мероприятие. Приурочено оно было ко Дню Конституции Российской Федерации. К моменту начала концерта зрительный зал был полон. Вместе с ветеранами войны пришли их внуки и внучки. Звучала музыка военных лет в исполнении городского духового оркестра. Кружили в танце молодые пары. Все здесь напоминало то предвоенное время. А перед входом во Дворец культуры горел настоящий костер, возле которого под аккомпанемент баяна пели песни военных лет. Бывшие фронтовики обменивались друг с другом впечатлениями и новостями, делились жизненными проблемами и планами на будущее. Компания сотовой связи «Мегафон» организовала в фойе для ветеранов войны бесплатный звонок фронтовому другу в любую точку страны, и даже в ближнее зарубежье. Многие не слышали друг друга уже десятки лет, можно себе представить, какова же была радость услышать до боли родные голоса в телефонной трубке. Сама глава города В.И. Полукарова встречала на входе уважаемых ветеранов, предлагая им пройти в зал.

Поздравляя собравшихся в самом начале этого мероприятия, она отметила, что неслучайно к 60-летию Великой Победы в республике проводятся подобные мероприятия, хотя и намного раньше тех событий, которые мы все будем праздновать в мае будущего года. В этот день, сказала Валентина Ивановна, каждый из нас должны прочувствовать, что война – это горе, разруха, слезы, потеря близких. С другой стороны, победа – это счастье, смех, радость всеми уважаемых ветеранов, которые своим мужеством и героизмом добились ее.

Заместитель городского военного комиссара Н.Степанов в своем выступлении обратился к истории. Он напомнил зрителям о том, что за войну пережило человечество. 61 государство принимало участие в этой войне, самой кровопролитной за всю историю. Военные действия велись на трех континентах – в Европе, Азии и Африке, а также на тихоокеанских островах. Располагая гигантским военно-промышленным потенциалом, гитлеровская Германия поставила под ружье почти восьмимиллионную армию, оснащенную лучшим, по тем временам, оружием и техникой. Большая часть этой армады была нацелена именно на то, чтобы поработить Советский Союз. Но несмотря ни на какие лишения, наш народ выдержал. Победа досталась ему. Свой вклад в нее внесли и канашские воины. За годы войны около 13 тысяч человек ушло на фронт из города и района. Большинство из них героически проявили себя там, совершили подвиги, были награждены за это медалями и орденами. Война не бывает без жертв, и многие жители Канаша и Канашского района сложили головы в борьбе с сильным и беспощадным врагом. Всех их мы помним и свято храним память по ним.

Пользуясь случаем, Н.Степанов сердечно поздравил всех ветеранов войны и тружеников тыла с грядущими праздниками, пожелал им крепкого здоровья, счастья и мира на всей земле.

В свою очередь обратившись к залу, специалист Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела ЧР Т. Казакова пояснила, что с 5 ноября в Чебоксарах был дан старт 2-му этапу республиканского фестиваля народного творчества «Салют Победы». С этого дня жюри конкурса в каждые выходные посещает один из городов или районов Чувашии, чтобы отобрать лучшие номера и исполнителей для проведения заключительного концерта, который состоится в мае будущего года. Татьяна Васильевна пожелала удачи в этом конкурсе всем городским исполнителям и выразила надежду, что их номера придутся жюри по вкусу.

После того, как прозвучали все вступительные слова, зрители смогли увидеть то, что для них приготовили артисты. Вниманию зрителей были предложены различные фронтовые сцены, песни тех лет, например, «Безымянная высота», «Катюша», «Раскинется море широко». Глубоко тронуло зал исполнение стихов о тяжело раненном, умирающем солдате. Даже на войне есть место для танцев, а поэтому участники продемонстрировали немало танцевальных композиций, которым охотно аплодировали зрители. Сценарий фестиваля был подобран со вкусом, номера отличались высоким художественным исполнением. Зал тепло принимал всех исполнителей, принимавших участие в празднике.

Десятки миллионов людей погибли в кровавой мясорубке тех суровых лет. Значительная часть из них пришлась на долю Советского Союза. Минутой молчания почтили все собравшиеся в зале память тех, кто не вернулся с фронта. Завершило концерт выступление коллектива городского Дворца культуры, исполнившего еще одну песню. Она призывала всех никогда не забывать того, что когда-то произошло, и отдать должное всем безымянным героям той войны.

17 декабря 2004