15:41 В Канашском районе инвалидам была оказана материальная помощь

1 декабря 2004 года в 27-ми сельских администрациях Канашского района проводились мероприятия, посвященные Международному Дню инвалидов. В рамках данного праздника проведены встречи инвалидов с руководством района, с руководителями организаций, предприятий, где инвалиды смогли изложить свои проблемы и получить конкретные ответы на свои вопросы. Особое удовольствие и радость инвалидам с ограниченными возможностями доставили художественные номера в исполнении учащихся, художественных коллективов при сельских Домах культуры. С 1 января 2005 года инвалиды, дети-инвалиды будут иметь право на пользование социальным пакетом и право на получение ежемесячных денежных выплат. Стоимость социального пакета 450 рублей. В него входят: бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте, бесплатные лекарства по рецептам врача, санаторно-курортное лечение по медицинским показаниям и бесплатный проезд в междугородном транспорте к месту лечения и обратно. В настоящее время инвалиды пользуются всеми льготами, предусмотренными ФЗ «О социальной поддержке инвалидов». Особое внимание уделяется детям-инвалидам. Ежегодно дети-инвалиды выезжают для укрепления здоровья в детские загородные оздоровительные лагеря. В целях оказания помощи родителям, испытывающим трудности в воспитании своих детей, привлекаются средства, выделяемые спонсорами, гуманитарная помощь, материальная помощь, организуется сбор вещей. Ежегодно дети-инвалиды участвуют в проводимых мероприятиях района и республики.

В этот день в актовом зале райадминистрации собрались инвалиды детства, инвалиды по общему заболеванию, инвалиды боевых действий. Ансамбль районного Дома культуры «Ентешсем» подготовил концертную программу, начальник отдела социальной защиты администрации района В.Г. Михайлова ознакомила приглашенных работой отдела, направленной на социальную защиту инвалидов, так же о ЕДВ с 1 января 2004 года.

По окончании маленькой концертной программы состоялись соревнования по шашкам и шахматам среди мужчин и женщин, где среди присутствующих были определены победители.

По шашкам среди мужчин заняли:

I место – Филиппов Петр (д. Шибылги);

II место – Игнатьев Валерий (д. Новочелкасы);

III место – Иванов Владимир из д. Шоркасы.

По шашкам среди девушек заняли:

I место – Ендерова Алиса (с. Тобурданово);

II место – Иванова Марина (д. Атнашево);

III место – Васильева Татьяна (с. Ачаксы).

В шахматы приняли участие только мужчины.

I место – Иванов Аркадий (с. Оженары);

II место – Никоноров Юрий (д. Кошноруй);

III место – Гладков Иван (д. М. Бикшихи).

Победители получили дипломы и ценные призы. В конце праздника всех ждал праздничный обед. Победители районных и сельских соревнований 3 декабря выехали на республиканские соревнования инвалидов - Ендерова Алиса,  Иванова Марина, Васильев Алексей, Софронов Александр, Сильвестров Александр, Игнатьев Валерий, Иванов Владимир. Команда участвовала в соревнованиях по шахматам, шашкам, настольному теннису и легкой атлетике. В общекомандном первенстве наша команда заняла I место, это актуально в год молодежи и здорового образа жизни, когда инвалиды приобщаются к занятиям в спортивных секциях и различных клубах.

Во всех населенных пунктах района прошли праздничные чаепития, концерты, вечера,  соревнования, где чествовали инвалидов, вручали им денежную материальную помощь. Для оказания помощи использованы денежные средства, полученные по линии Министерства труда, социальной и демографической политики 25500 рублей, сельскохозяйственных предприятий 10000 рублей, через пенсионный фонд 8000 рублей помощь получили еще 13 человек. Финансовая поддержка была оказана 343 инвалидам.

16 декабря 2004