10:25 В 2005 году модельных библиотек станет больше

Во исполнение Указа Президента Чувашской Республики от 7 апреля 2003 г. № 34 «О создании сельских модельных библиотек в Чувашской Республике» и в целях дальнейшего повышения уровня информационной обеспеченности населения, предоставления свободного доступа граждан к всемирным информационным ресурсам, совершенствования системы библиотечных услуг населению утвержден перечень модельных библиотек, открываемых в 2005 году в Чувашской Республике. В целом по республике на сегодняшний день открыто 99 модельных библиотек, в 2005 году к ним прибавятся еще 38.

Все модельные библиотеки будут расположены в отремонтированных, реконструированных зданиях и помещениях с современной мебелью, телефонизированы, и подключены к сети Интернет, обеспечены и оснащены современным компьютерным и видеооборудованием, справочно-правовыми системами, электронными документами, лучшими книгами отечественного книгоиздания. Будут подготовлены и специалисты, Чувашский государственный институт культуры и искусств  организует обучение сельских библиотекарей новым технологиям работы.

В Канашском районе в 2005 году откроются две – Напольнокотякская и Новошальтямская сельские библиотеки. На сегодняшний день в районе работают пять библиотек, причем открытие четырех состоялось в 2004 году (06.03 – Тобурдановская, 08.06 – Сеспельская, 29.06 – Малобикшихская, 30.11 – Шихазанская).

16 декабря 2004