08:28 В Канашском районе отловлено 47 лисиц

Профилактика бешенства домашних и диких животных находится под особым контролем ветеринарных работников государственной ветеринарной сети. В целях профилактики бешенства животных и угрозы возникновения и распространения этой болезни среди разных слоев населения постоянно ведется ветеринарно-просветительная работа. В случае неестественного поведения животных немедленно информируют ветеринарную службу района для принятия экстренных мер. Работа по профилактике бешенства координируется ЦГСЭН Канашского района.

С начала года зарегистрировано и перерегистрировано 3856 голов собак, все они привиты против бешенства. Карантировано собак, покусавших людей - 84 (под расписку на дому), в том числе за ноябрь месяц - 8. Бригадой по отлову собак отловлено и уничтожено 230 собак, которые направлены на техническую утилизацию в Цивильский ветеринарно-санитарный утильзавод. За текущий год отловлено 47 лисиц.

В ноябре ветеринарная служба района совместно с охотообществом провели раскладку вакцины «Синраб» для вакцинации диких плотоядных животных против бешенства. На территории Шихранского лесничества обработано 25 нор, израсходовано 300 доз, Тобурдановского - 37 нор - 500 доз, Канашского - 31 нора - 400 доз. С охотоведами проведена учеба по технике раскладки вакцины и безопасности при работе с вакциной «Синраб». В декабре месяце запланирован отлов и уничтожение бродячих собак в населенных пунктах района.

15 декабря 2004