12:26 Уроженец Канашского района стал начальником управления военного образования ВМФ России

Наш земляк, заместитель начальника штаба Тихоокеанского флота (ТОФ) контр-адмирал Валерий Андреев переведен в Москву на новую должность. Немало лет прослужил он в должности командира соединения десантных кораблей. Затем - заместителем начальника штаба флота, занимался организационно-мобилизационными вопросами, командование учло опыт при назначении на новое место, где ему предстоит курировать деятельность всех военно-морских учебных заведений страны.

Валерий Андреев - уроженец деревни Асхва Канашского района. После 8-го класса поступил в Ленинградское нахимовское училище. Затем – на штурманский факультет ЛВВМУ им. Фрунзе. После его окончания в 1975 году - офицерская служба в соединении десантных кораблей ТОФ. Уже на второй год службы за участие в военном конфликте на территории иностранного государства был награжден орденом Красной Звезды. Всего за время службы в соединении десантных кораблей прошел путь - от штурмана корабля до командира соединения. Совершил более 10 дальних походов в зоны Индийского и Тихого океанов. Если сложить в длину все пройденные им морские мили, то этот путь окажется длиной в четыре экватора. Воинское звание контр-адмирала присвоено в начале 2000 года.

14 декабря 2004