16:53 Информация об итогах работы отдела природопользования и земельных ресурсов администрации Канашского района

Принято и рассмотрено 176 заявлений, на 20 ноября подготовлено и вынесено 159 постановлений главы администрации района. Сроков нарушений отчетности, ответов по входящим документам, разрешений по заявлениям не допущено. В отчетном периоде проведена инвентаризация земельных участков, занятых под торговыми точками. В осуществлении муниципального контроля проведены проверки в районе. Выявлено 5 торговых точек, не имеющих правоустанавливающих документов на землю. Материалы для принятия мер воздействия были направлены в земельный комитет. Проведена соответствующая работа по выдаче правоустанавливающих документов (договоров аренды) владельцам гаражей в районе БАМа города Канаша, в районе СХТ с. Шихазаны, заканчивается эта работа и в микрорайоне с. Шихазаны.

Проводилась правовая и техническая работа по организации эффективного управления и распоряжения землями. Проводится подготовительная работа по накоплению необходимых документов по разграничению государственной собственности на землю. Дела не сдавались в связи с отсутствием межевых дел и кадастровых планов. Межевание части школ и дошкольных учреждений произведено, но они не утверждены. В отчетном периоде постановлений о распоряжении, предоставлении земель не отмечалось. Начата подготовительная работа по использованию земельных долей на территории бывшего сельскохозяйственного производственного кооператива "Биболдино". Исходя из анализа сложившейся ситуации в IV-ом квартале 2004 г. предстоят следующие задачи:

обеспечение сбора арендной платы за землю;

проведение разграничения государственной собственности на землю, направление дел в соответствии с доведенным планом-заданием;

обеспечение должного муниципального контроля, проведение систематических проверок наличия правоустанавливающих документов и соответствия правового режима земельного участка закону;

переоформление права бессрочного пользования земельным участкам.

26 ноября 2004