14:00 В Канашском районе завершаются работы по созданию книги "Аставам - Память"

У солдата российского всегда была главенствующей, определяющей великая миссия - защищать Отечество. Реализация этой миссии никогда не была легкой. Сверхсложные, неимоверно трудные испытания выпали в период Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. С первых дней войны в ряды защитников Родины встали десятки тысяч уроженцев Чувашии. Всего в войне 1941-1945 г.г. из республики участвовало 208229 человек, 106470 человек из них за свободу и независимость отдали самое дорогое - жизнь. Защищая Отечество, они не думали ни о героизме, ни о наградах. Самая высокая награда - народная память. Она жива и будет жить.

В 1989 году было принято решение об издании Всероссийской Книги памяти. В том же году в Чувашской Республике образована редколлегия по подготовке и изданию Книги памяти.

Перед 55-летием Победы в Великой Отечественной войне увидел свет 6-й завершающий том книги "Память", т.е. подведен итог десятилетней тяжелейшей и самоотверженной работы, которая преследовала благороднейшую цель - оставить в истории навечно имена павших героев за Отечество, нашу с вами жизнь и жизнь многих будущих поколений. В шесть томов книги "Аставам - Память" вошли имена павших в боях, умерших в госпиталях при излечении после ранения или же в немецких лагерях военнопленных, а также пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Есть дополнительные списки воинов, погибших на войне с Японией в 1945 году, умерших в эвакогоспиталях на территории Чувашии. В последний том включены имена погибших воинов в Афганистане, Чечне, других событиях.

К 60-летию Победы в Великой Отечественной войне готовится к выпуску седьмой том книги "Аставам - Память". Благодаря кропотливой исследовательской работе сотрудниками администрации Канашского района удалось внести много уточнений, указать места захоронений и т.д. при подготовке материалов о защитниках Родины, уроженцев Канашского района. В ближайшее время все материалы будут переданы в издательство для публикации.

Каждый из нас сегодня отчетливо знает, что в пламени вечного огня, пылающего у Кремлевской стены, также в величественных мемориалах и скромных обелисках, живет память о подвиге тех, кто первым поднимался в атаку, грудью закрывал амбразуры, шел на воздушный таран, бросался с гранатами под танки, пускал под откос эшелоны, не сгибал головы в фашистских застенках и лагерях...

Традиции дедов и отцов свято берегут и сегодняшние воины, защищая Родину, ее целостность. И среди них немало героев России - наших земляков.

Пусть память обо всех погибших в лихую годину вечно живет в наших сердцах!

26 ноября 2004