11:43 В Канашском районе внедряется электронный обмен платежными документами

В центре общественного доступа при администрации, созданном в начале этого года, 23 ноября прошло семинар-совещание с бухгалтерами, операционистами и информатизаторами организаций и учреждений, финансируемых из бюджета района по поводу внедрения с 1 января 2005 года электронного обмена расчетно-платежными документами с финансовым отделом Министерства финансов Чувашской Республики в Канашском районе, при осуществлении расходов бюджета Канашского района с единого счета. Специалисты прошли краткосрочное обучение работе с программой «Бюджет-КС», был проведен инструктаж по защите информации, описан процесс электронного обмена документами, а также произведена раздача инструкций по защите информации при электронном обмене.

Если раньше сотрудники учреждений и организаций относили платежные поручения в финансовый отдел МФ ЧР в Канашском районе на бумажных носителях или дискетах, то теперь платежку можно отправить по защищенной электронной почте, не вставая со своего рабочего места. Защищенная электронная почта означает, что электронное письмо будет отправляться с использованием электронной цифровой подписи. Очевидны преимущества защищенной электронной почты: экономия времени и безопасность обмена электронными расчетно-платежными документами.

До конца текущего года будет проходить технологическое тестирование, по окончании которого планируется провести дополнительное обучение с решением всех возникших вопросов.

24 ноября 2004