14:57 Совещание с главными агрономами и главными инженерами хозяйств

16 ноября  2004 г. в районе состоялось совещание с главными агрономами и главными инженерами хозяйств  по вопросу подготовки почвы под будущий урожай сахарной свеклы и состояния озимых культур.

Главный агроном управления сельского хозяйства Г.Н. Степанов особое внимание обратил на технологию выращивания сахарной свеклы без применения ручного труда, определил готовность хозяйств к работе по этому вопросу. Была поставлена задача по выполнению работ за оставшееся время. Также  отметил, что наиважнейшей задачей агрономов является доведение семян зерновых и зернобобовых культур до 100 % кондиции к 15 декабря. На сегодня кондиционные семена составляют 60 % по району. Только 4 хозяйства: им. Кирова, «Канаш», «Родина», «Агат» имеют 100 % кондиционные семена.

Состояние озимых на площади 2600 га по данным агрономов хозяйств удовлетворительное. Пока есть возможность за оставшееся время обработать поля от болезней. Эта работа выполнена на площади 275 га ЗАО «Пинер».

Еще раз Степанов Г.Н. подчеркнул важность внедрения в производство и выращивание кормовых бобов вместо кукурузы. В СХПК «Канаш» собрано по 46 ц/га кормовых бобов. Они имеют возможность продать другим хозяйствам нашего района 10 т семян кормовых бобов. Кормовые бобы  - это высокоценный белковый корм для животных и лучший предшественник для сельхозкультур. Они благотворно влияют на плодородие почвы, обогащая ее биологическим азотом (до 100-120 кг/га ) и органическими веществами, что равноценно внесению 20-25 т навоза или 3-3,5 ц/га аммиачной селитры.

19 ноября 2004