16:43 Рисуют внуки Сеспеля

К 105-летию основоположника чувашской поэзии, поэта-революционера Михаила Сеспеля в краеведческом музее г. Канаша развернута выставка детских картин под названием «Рисуют внуки Сеспеля». На ней представлены фондовые музейные фотодокументы о поэте, рисунки учащихся Малобикшихского художественного отделения Шихазанской детской школы искусств (преподаватель Н.И. Александрова) и Канашской детской художественной школы. Всего же на обозрение посетителей музея выставлены 78 рисунков.

Порадовали своим творчеством юные художники Ирина Матвеева, Эмма Уточкина, Ирина Герасимова, Марина Григорьева и другие (д. М. Бикшихи). Их работы выполнены с большой фантазией, отличаются оригинальностью и разнообразием: здесь и чеканка, и аппликация, и картины из пластилина, и вышивка, и бумагопластика, а также коллажи из бумаги.

Большое место на выставке занимают работы учащихся городской детской художественной школы. Дети, кстати, подготовили рисунки не только о М.Сеспеле, но и родном крае. Особенно эффектно смотрятся рисунки Ирины Цапиной к стихотворению поэта «Красные маки», Дениса Шурнова к стихотворению «Пашня нового дня», великолепны портреты М.Сесепля в исполнении Татьяны Ашаевой и Радмилы Александровой, пейзажи родного края, нарисованные Олей Григорьевой, Аней Александровой, Надей Васильевой и другими учащимися.

17 ноября 2004