13:57 МОУ «Шихазанская средняя общеобразовательная школа имени М.Сеспеля» получила школьный автобус

Реструктуризация сельских школ влечет за собой решение целого комплекса социальных проблем на селе. Составная часть системных преобразований - президентская программа "Школьный автобус". Согласно ей, из республиканского бюджета выделены средства на приобретение 163 автобусов. 9 ноября 2004 года в республику прибыли 27 новых школьных автобусов. В этот день на главной площади п. Вурнары прошла торжественная церемония вручения Президентом Чувашской Республики Н.В. Федоровым и министром образования и молодежной политики ЧР Г.П. Черновой сертификатов на передачу этого транспорта сельским базовым школам, реализующим Проект "Реформа системы образования". В торжественной церемонии приняли также участие глава самоуправления Вурнарского района Л.Кузьмин, руководители органов управления образованием администраций районов, директора базовых школ, учителя, учащиеся. От Канашского района в этот Проект включена МОУ «Шихазанская средняя общеобразовательная школа имени М.Сеспеля».

27 новых школьных автобусов разъехались по всем районам Чувашии, чтобы наши дети имели возможность быстро и безопасно каждый день добираться из дома в школу и обратно. Таким образом, уже 190 школьных автобусов будут ежедневно возить более 7 тысяч детей в базовые школы по 412 маршрутам. По словам Президента на сегодняшний день Чувашия полностью покрыла потребность учащихся в школьном транспорте.

В 2005 году в Проекте "Реформа системы образования" примут участие еще восемь образовательных учреждений района: Тобурдановская, Чагасьская, Большебикшихская, Вутабосинская, Среднекибечская, Напольнокотякская, Караклинская, Сеспельская средние общеобразовательные школы.

17 ноября 2004