16:38 В 2005 году восемь школ района примут участие в образовательном проекте «Реформа системы образования»

В соответствии с Соглашением между Министерством финансов Российской Федерации, Министерством образования Российской Федерации и Кабинетом Министров Чувашской Республики от 25 июня 2002 года № 01-01-06/26-547 в республике реализуется образовательный проект «Реформа системы образования» в рамках займа Международного банка реконструкции и развития.

В целях создания нового механизма управления системой образования и модели современной школы распоряжениями Кабинета Министров Чувашской Республики от 2 апреля 2003 года № 117-р, от 25 декабря 2003 года № 464-р утвержден перечень 27 пилотных средних школ республики (от Канашского района – МОУ «Шихазанская средняя общеобразовательная школа им. М.Сеспеля»).

В ходе реализации муниципальных программ реструктуризации сети общеобразовательных учреждений в районе отрабатываются различные модели общеобразовательных учреждений, как кустовые базовые школы, комплексы «школа-сад», социокультурные образовательные центры. В пилотном общеобразовательном учреждении апробируется модель кустовой базовой школы, которая должна стать методическим и ресурсным центром для школ, находящихся в ее микрорайоне. Эти школы обеспечиваются высококвалифицированными кадрами, владеющими  новыми педагогическими и информационно-коммуникационными технологиями, учебным оборудованием, мебелью и др.

В настоящее время в Шихазанскую СОШ, участвующую в проекте, осуществлена поставка современной мебели, комплекта учебного оборудования для мастерских, спортивного и компьютерного оборудования на сумму около 1,3 млн. руб. Поставка оборудования будет продолжена до середины 2006 года. С начала реализации проекта руководители органов управлений образованием, пилотных школ и главные бухгалтера прошли обучение по вопросам создания системы современного образовательного менеджмента, введения нового организационно-экономического механизма финансирования.

В целях обеспечения равного доступа к качественному образованию и эффективного использования образовательных ресурсов, максимального удовлетворения образовательных потребностей учащихся в районе дополняется перечень базовых школ, участвующих в реализации проекта «Реформа системы образования», базовыми общеобразовательными учреждениями района, используя ранее утвержденную пилотную школу в качестве ресурсного центра. Это позволит обеспечить сетевое взаимодействие ресурсного центра с базовыми школами для трансляции создаваемого опыта в другие общеобразовательные учреждения, организовать в них образовательный процесс, отвечающий современным требованиям.

В настоящее время в районе до 1 декабря 2004 года разрабатывается муниципальная программа сетевого взаимодействия ресурсного центра с базовыми общеобразовательными учреждениями.

базовых общеобразовательных учреждений

Тобурдановская средняя общеобразовательная школа