16:39 Подведены итоги межведомственной операции "Подросток"

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Канашского района совместно с системами профилактики  в целях активизации работы по предупреждению безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, устранению причин и условий им способствующих, а также совершенствованию воспитательной работы в период с 20 мая по 1 октября 2004 года провела межведомственную комплексную профилактическую операцию «Подросток». Для подготовки и проведения операции создана рабочая группа и разработан план проведения межведомственной операции «Подросток». Операцию провели в два этапа: 1-ый этап с 20 мая по 1 июля, 2-ой со 2 июля по 1 октября.

По плану были приняты меры по формированию эффективной системы социально-правовой профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав, по оказанию семьям, имеющим детей социальной, материальной и медицинской помощи, а также были приняты меры по организации летнего отдыха, оздоровления, обучения, трудовой и досуговой занятости несовершеннолетних.

В летнее время подростки работали в лагерях труда и отдыха, пришкольных спортивно-оздоровительных лагерях, учебно-производственных бригадах. Был проведен конкурс «Лучшая подростковая трудовая бригада - 2004» совместно с субъектами профилактики. В конкурсе участвовало всего 1050 человек. Также 94 путевок было выделено Министерством социальной политики детям из малообеспеченных, неблагополучных и многодетных семей, детям-сиротам и детям-инвалидам.

Выявлялись причины и условия, способствующие противоправному поведению несовершеннолетних. С несовершеннолетними и неблагополучными семьями, состоящими на учете, проводились профилактические беседы, проверялись по месту жительства, учебы и работы. Проверки за условиями воспитания, обучения и содержания несовершеннолетних были проведены в 3 школах: Шибылгинская СОШ, Татмышская СОШ, Янгличская СОШ, где были выявлены некоторые нарушения, даны рекомендации по профилактике правонарушений несовершеннолетних и введению делопроизводства.

Выявляли детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и оказывали им помощь, пресекали факты жестокого обращения с несовершеннолетними, сексуального и иного насилия в отношении них, оказывали помощь пострадавшим детям. За несовершеннолетними по месту учебы закреплялись общественные воспитатели из числа педагогов и мастеров производственного обучения, принимались меры по организации их досуга, вовлекались в спортивные секции и кружки.

Выявляли неблагополучные семьи, факты неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних родителями или иными лицами, на которых возложены эти обязанности, принимались по данным фактам меры в соответствии с законом. Родителей таких семей привлекались к административному наказанию по ст.5.35 КоАП РФ.

Были приняты меры по обеспечению прав и социальных гарантий, представляемых государством семье и несовершеннолетних, оказанию помощи детям из малообеспеченных семей и семей группы риска.

Осуществляли мероприятия, направленные на возвращение в образовательные заведения детей, необоснованно их покинувших.

Выявляли и пресекали факты вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий. Подростки принимали участие в районных спортивных соревнованиях (футбол, легкая атлетика, русская лапта и т.д.)

Проводились мероприятия по профилактике употребления несовершеннолетними алкогольных и наркотических средств и оказание им медицинской и реабилитационной помощи. В целях выявления подростков на ранней стадии употребления спиртных напитков, препаратов бытовой химии проводились беседы, совместно с врачом-наркологом, с сотрудниками РОВД, с несовершеннолетними, склонными к совершению правонарушений.

На заседаниях комиссии заслушивались отчеты по профилактике правонарушений несовершеннолетних глав сельских администраций, директоров или заместителей по воспитательной работе школ, а также субъектов профилактики.

В целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних работниками администрации района, учителями муниципальных средних общеобразовательных школ, главами и специалистами сельских администраций по субботам в ночное время проводятся проверки сельских домах культуры. Для несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних при администрации, был организован выезд в Цивильский СИЗО – 2, совместно с представителями РОВД, 27 мая 2004 года. В конце мая также были проведены военно-спортивные игры юнармейского движения «Зарница», «Орленок», целями которого являлось воспитание патриота и гражданина; формирование личных качеств, необходимых на военной службе, где и принимали участие подростки, состоящие на учете.

Предупредительно-профилактическая работа подростков и молодежи проводится в взаимодействии с субъектами профилактики.

05 ноября 2004