13:09 К лицу новобранцам солдатская форма

На республиканском сборном пункте в Канаше выстроились 64 будущих солдата - в новенькой, с иголочки, форме.

Экипировали новобранцев по полной норме вещевого довольствия: шапка-ушанка, камуфлированные бушлат и костюм, белье нижнее и теплое, сапоги, портянки. Не забыли про полотенце, подворотнички, носовой платок и мыло. А личные вещи можно сложить в удобный вещмешок, который вручается вместе с формой. Стоимость такого армейского комплекта - три тысячи рублей. Тут же, на пункте выдачи, - щит с перечнем имущества. Каждый может убедиться, получил ли все сполна. Есть даже специально оборудованный швейный участок - в случае надобности опытный мастер быстро подгонит форму по фигуре. Вместе с обмундированием выдали суточные сухие пайки: тушенка, две банки каши с говядиной, паштет, хлебцы, повидло, конфеты, витамины, сахар и чай в одноразовых пакетиках. Есть даже салфетки и специальный консервный нож.

До конца года в российские войска должны отправиться 2140 ребят из Чувашии - почти на 200 больше, чем весной. “Родителям переживать за них не надо, мерзнуть по дороге не будут, - заверил начальник отделения военкомата республики А. Загоскин. - Два вагона и два пятитонных контейнера с обмундированием мы уже получили, еще пара контейнеров поступит в ближайшее время”. “Проблемы не у призывников, а у нас, - добавил заместитель военного комиссара по призыву полковник Д. Хохлов. - Имущества много, а приспособленных для его хранения помещений нет. Но выход из положения нашли. Строительство склада уже началось, к весне завершим. Будет к следующему призыву на сборном пункте и баня. Деньги выделило правительство республики”.

Среди новобранцев в армейском камуфляже - чебоксарец Александр Агандеев. Ему 22 года, недавно закончил электротехнический факультет Чувашского госуниверситета, поэтому служить будет один год. “Новую жизнь, - говорит Саша, - начинаю с отличным настроением. По-моему, и форма, и новая прическа мне очень идут”. Так говорят и другие призывники - Дима Семенов и Костя Герасимов из Новочебоксарска, братья-близнецы Алексей и Андрей Павловы из Чебоксар, Геннадий Максимов из Батыревского района.

На следующий день первые новобранцы из осеннего призыва отправились к местам предстоящей службы - в Самару и Оренбургскую область.

05 ноября 2004