17:00 Встреча учащихся – юнкоров с работниками районной газеты «Канаш ен»

«Воспитывать творчески активного ребенка» - таков девиз педагогов. Примером поддержки творческих начинаний детей становится и выпуск школьных газет. Так, например, учащиеся муниципального общеобразовательного учреждения «Малокибечская средняя общеобразовательная школа им. А.Я.Яковлева» Канашского района давно знакомы с редакционно-издательской деятельностью. Использование компьютеров позволяет им самим набирать и верстать газету, которая освещает как школьную, так и сельскую жизнь.

В целях развития творческих способностей учащихся школ района в издательском деле и воспитания юных журналистов управление образования администрации Канашского района совместно с Канашским педагогическим колледжем и редакцией районной газеты «Канаш ен» 28 октября 2004 года провело встречу с юнкорами школ района. В программу входили экскурсии в типографию и музей Канашского педагогического колледжа, встреча учащихся с представителями педколледжа и районной газеты.

35 юнкоров собралось в Канашском издательском доме. Добрая улыбка главного редактора районной газеты  «Канаш ен» расположила ребят к оживленной беседе. Еще до начала экскурсии Владимировой И.И. пришлось ответить на массу вопросов, интересующих юнкоров. Некоторые учащиеся пришли не с пустыми руками. Они смело подходили к работникам газеты и обсуждали с ними свои заметки, статьи. Юнкоры впервые ознакомились с современной редакционно-издательской техникой, были свидетелями «рождения» свежей газеты.

Интересным и содержательным был рассказ Красновой О.А. – кандидата педагогических наук, преподавателя педагогики, руководителя музея истории педколледжа, члена Большого совета ЧНК, об истории колледжа и образования района, о деятельности ЧНК. Юнкоры ознакомились также с экспонатами этнографического отдела, смотрели видеоматериалы, побывали на выставке картин художника П.М.Меркурьева.

29 октября 2004