16:52 О социальной защите граждан пожилого возраста

В Канашском районе, как и в целом по Чувашской Республике наблюдается устойчивый рост в составе населения доли граждан старшего поколения – каждый четвертый житель района достиг пенсионного возраста. Лицам, имеющим заслуги по защите Отечества, безупречной военной службе, продолжительному добросовестному труду Федеральным законом «О ветеранах» и другими нормативно-правовыми актами предоставлены социальные гарантии и льготы, обеспечивающие более полное удовлетворение жизненно важных потребностей, создание условий для социально- активного участия в жизни общества.

В районе более 13000 пенсионеров, из них 9540 человек имеют право на льготы, установленные ФЗ «О ветеранах», и пользуются ими. В том числе инвалиды ВОВ – 96 чел., участники ВОВ - 139 чел., ветераны боевых действий – 225, труженики тыла – 3018 чел., членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников войны и ветеранов боевых действий – 242, ветеранов труда – 5801 чел.

С 1 января 1999 года закон «О Ветеранах» в Канашском районе реализуется в полном объеме. На реализацию Закона в 2004 году предусмотрено 4522,5 тыс. руб. из бюджета республики. За 9 месяцев текущего года выделено 4115,5 тыс. руб. Из них на услуги ЖКХ - 1712,6 т. р., на лекарственное обеспечение - 1774,1 т. р., на зубопротезирование – 628,8 тыс. руб.

Значительное внимание уделяется оздоровлению и организации отдыха ветеранов войны, тружеников тыла, и инвалидов. За 9 месяцев текущего года поправили здоровье в санаториях «Вега», «Чувашия», «Волжские зори» - 29 чел. Из них 11 участников Великой Отечественной войны, инвалиды общего заболевания – 7, ветераны труда 7, 3 вдовы погибших и умерших участников ВОВ, 1 репрессированный и 1 многодетная мать.

В целях проверки условий жизни и соблюдения льгот, предусмотренных законодательством РФ для Участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла военных лет, вдов погибших военнослужащих отдел социальной защиты населения совместно с Центром социального обслуживания в течении года были изучены жилищно-бытовые условия 210 человек.

В районе 40 инвалидов и участников ВОВ через Министерство социальной политики получили бесплатно автомашины «Ока». Также перечисляется компенсация за бензин и за транспортное обслуживание 58 участникам и инвалидам ВОВ.

В Центре социального обслуживания имеется 2 отделения социального обслуживания на дому, где работают 154 работника, 2 из которых – штатных работника. Они обслуживают 185 престарелых граждан, нуждающихся посторонней помощи. В районе 3 дома для ветеранов, где проживают 39 престарелых граждан. Заведующие отделов соцобслуживания ежеквартально посещают всех обслуживаемых.

На оказание адресной социальной помощи одиноким престарелым пенсионерам для нашего района выделено 25,5 тыс. руб. Помощь получили 36 пенсионеров в размере от 400 до 600 рублей.

На День пожилого человека Министерство труда, социальной и демографической политики выделил 37,0 тыс. руб., на частичное возмещение затрат по газификации домовладений неработающим пенсионерам Отделение Пенсионного фонда РФ по ЧР выделил 347,0 тыс. руб.

26 октября 2004