14:32 Информация о работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Канашского района

За девять месяцев текущего года проведено 13 заседаний комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Всего на комиссии рассмотрено 70 протоколов. Из них:

по ст. 5.35 КоАП РФ - 75

по ст. 6.10 КоАП РФ - 1

по ст. 20.22 КоАП РФ - 1

по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ - 1

Решение суда по протесту на постановление по делу об административном правонарушении - 3.

Письма с училищ и школ - 24.

На учете в комиссии по делам несовершеннолетних и ГППН Канашского РОВД состоят 40 подростков, из них учащихся школ - 19, на внутришкольном учете состоят 149 подростков, 108 неблагополучных семей. Осужденных несовершеннолетних, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции - 14. Подростков, состоящих на профилактическом учете в наркокабинете Канашской ЦРБ - 14.

С несовершеннолетними и неблагополучными семьями, состоящими на учете, проводятся профилактические беседы, проверки по месту жительства, учебы и работы. По месту жительства были проверены 50 неблагополучных семей. Проверки условий воспитания, обучения и содержания несовершеннолетних были проведены в 3 школах: Шибылгинской СОШ, Татмышской СОШ, Янгличской СОШ и др. При них были выявлены некоторые нарушения, даны рекомендации по профилактике правонарушений несовершеннолетних и ведению делопроизводства. За несовершеннолетними по месту учебы закрепляются общественные воспитатели из числа педагогов и мастеров производственного обучения, принимаются меры по организации их досуга, они вовлекаются в спортивные секции и кружки. Подростки также принимают участие в районных спортивных соревнованиях (футбол, легкая атлетика, русская лапта и т.д.). Информация по неработающим подросткам направляется в центр занятости населения.

В целях выявления подростков на ранней стадии употребления спиртных напитков, препаратов бытовой химии проводятся беседы, совместно с врачом-наркологом, с сотрудниками РОВД, с несовершеннолетними, склонными к совершению правонарушений. В целях ранней профилактики правонарушений и преступлений, по пропаганде здорового образа жизни проводятся беседы в школах района с учащимися и их родителями.

На заседаниях комиссии заслушиваются отчеты по профилактике правонарушений несовершеннолетних глав сельских администраций, директоров или заместителей по воспитательной работе школ, а также субъектов профилактики.

Поддерживается связь со средствами массовой информации (статьи в газете «Канаш ен» - 4 , выступления на радио - 4).

В целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних работниками администрации района, учителями муниципальных средних общеобразовательных школ, главами и специалистами сельских администраций по субботам в ночное время проводятся проверки сельских домах культуры. Для несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних при администрации, был организован выезд в Цивильский СИЗО - 2, совместно с представителями РОВД, 27 мая 2004 года. В конце мая также были проведены военно-спортивные игры юнармейского движения «Зарница», «Орленок», целями которого являлось воспитание патриота и гражданина; формирование личных качеств, необходимых на военной службе, где и принимали участие подростки, состоящие на учете.

В летнее время подростки работали в лагерях труда и отдыха, пришкольных спортивно-оздоровительных лагерях, учебно-производственных бригадах. В июле месяце 175 несовершеннолетних работали в колхозах района. Был организован выезд в СХПК «Канаш» д. Чагаси. Был проведен также конкурс «Лучшая подростковая трудовая бригада - 2004» совместно с субъектами профилактики. В конкурсе участвовало всего 2050 человек. Также 94 путевок было выделено Министерством социальной политики детям из малообеспеченных, неблагополучных и многодетных семей, детям-сиротам и детям-инвалидам.

В целях предупреждения преступности планируется проведение профилактических мероприятий с несовершеннолетними, состоящими на учете, и склонными к совершению правонарушений. Планируется организовать выездные группы для выезда с профилактическими лекциями во все школы района на правовую тему «Милиция и дети» совместно с врачом наркологом Канашской ЦРБ, с целью выявления на ранней стадии увлекающихся наркотическими и токсическими веществами подростков и предотвращение их употребления; выездные заседания КДН в школы и сельские администрации.

Предупредительно-профилактическая работа среди подростков и молодежи проводится в взаимодействии с субъектами профилактики.

21 октября 2004