17:37 Учащиеся МОУ "Шихазанская СОШ им. М.Сеспеля" получили подарок

К началу года у “горожан” один компьютер приходился на 75 учеников, у “сельских” - на 44.

И вот - новый рывок: на прошлой неделе в школы глубинки отправились 600 новейших компьютеров. А вместе с ними и другая современная техника - сканеры, мультимедийные проекторы, видеокамеры и т.д. Все это богатство общей стоимостью 22,5 миллиона рублей получили 27 сельских базовых школ, участвующих в федеральном проекте реформирования системы образования. Напомним, реализуется он сейчас в трех регионах России при финансовой поддержке МБРР. Чуть раньше в рамках проекта в наши базовые школы поступили современная мебель, оборудование для спортзалов и мастерских по деревообработке - на общую сумму более 13 миллионов рублей. Но и это еще не все - до конца года каждой из школ-участниц проекта достанется по новому автобусу.

В результате реализации федеральных программ и других проектов в школах Канашского района постепенно решается проблема оснащения системы образования современной компьютерной техникой. В реализации программы от Канашского района принимает участие одна из лучших школ района (так в этом году из 66 выпускников - 39 поступили в ВУЗы) - МОУ «Шихазанская средняя общеобразовательная школа им. М.Сеспеля». На сегодняшний день она подключена к электронной почте и всемирной сети Интернет посредством спутниковой связи, а 12 октября школа получила 18 современных компьютеров (16 для учащихся и 2 для учителей), мультимедийный комплект и дополнительной оргтехники стоимостью свыше 850 тысяч рублей.

Информатизация системы образования необходима для подготовки подрастающего поколения к жизни в быстро меняющемся информационном обществе, в мире, в котором сильно ускоряется процесс появления новых знаний, постоянно возникающей потребности в новых профессиях. Главной задачей внедрения компьютера в образование является резкое расширение самостоятельной учебной работы. Новшество, вносимое компьютером в образовательный процесс, - интерактивность. Поэтому в школах будут организованы дополнительные занятия во внеучебное время, налажена кружковая работа, организованы игровые занятия.

19 октября 2004