10:08 Об организации работ в Канашском районе по устранению указанных недочетов в акте комплексной проверки ГКЧС Чувашии

Работа отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций организовано согласно «Плана основных мероприятий Канашского района по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности на 2004 год».

Вопросы обеспечения противопожарной защиты населенных пунктов, объектов экономики, объектов социально-бытовой сферы систематически рассматриваются районной администрацией. Так с 2003 – 2004 г.г. было принято 8 распоряжений и постановлений в области обеспечения пожарной безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций

Устранение недостатков, указанных комплексной проверкой организации работ в области обеспечения пожарной безопасности органов местного самоуправления Канашского района организовано согласно плана по устранению недочетов, утвержденного главой администрации Канашского района 10 августа 2004 года.

Постановлением главы администрации Канашского района № 209 от 05.05.2004 г. принята районная программа «Пожарная безопасность в Канашском районе Чувашской Республики на 2004 – 2005 г.г.». Откорректирован план-график выполнения противопожарных работ в сентябре 2004 года РУО, отделом культуры, ЦСОН, по объектам здравоохранения МУЗ «Канашская центральная районная больница». Объем финансирования противопожарных мероприятий в районе предусмотрено более 3,5 млн. рублей. На сегодняшний день освоено более 1,5 млн. рублей.

В районе сложилась тревожная обстановка с пожарами. За I полугодие произошло 47 пожаров против 37 в 2003 году, погибло 10 человек против 3 в 2003 году. Материальный ущерб составил 875850 рублей против 453111 рублей в 2003 году.

В целях предупреждения пожаров в жилом секторе и на объектах СХПК в районе систематически проводятся рейды по обеспечению пожарной безопасности, борьбе с наркоманией и алкоголизмом 2 раза в месяц во всех 27 сельских администрациях. По итогам проведенных рейдов проводятся заседания комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности сельских администраций.

Администрацией Канашского района разработан план по предотвращению чрезвычайных ситуаций и гибели людей на пожарах на 2004 год, который выполняется в полном объеме.

В течение года проводятся месячники по борьбе с пожарами от детской шалости (в апреле-мае, октябре-ноябре).

Вопросы организации ведомственных пожарных команд систематически рассматриваются на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности. Всего за 9 месяцев проведено 6 заседаний. Работа комиссии осуществляется согласно плана работ.

На территории Ямашевской сельской администрации дежурит трактор МТЗ – 82. Пожарная машина АЦ - 30 (66) с 1980 года находится в неисправном состоянии. Для закупки новой техники собраны деньги с населения, на территории Шакуловской сельской администрации (СХПК «Искра») дежурство пожарной техники организовано на дому. Деньги водителю оплачивает сельская администрация, на территории Ухманской сельской администрации организовано дежурство частного трактора (СХПК «Биболдино»), на территории Кошноруйской сельской администрации организовано дежурство 2 тракторов (один трактор частный, другой – СХПК), на территории СХПК «Мотор» во всех бригадах дежурят трактора, на территории М. Кибечской сельской администрации организовано дежурство 2 тракторов.

На базе СХПК им. Кирова организована межведомственная пожарная охрана (Шибылгинская сельская администрация и СХПК им. Кирова).

На территории Ачакасинской сельской администрации за счет СХПК «Победа» «Родник», «Рассвет» организована межхозяйственная пожарная охрана. В боевом расчете находятся 2 единицы техники.

19 октября 2004