09:14 В районе проходят профилактиктические мероприятия заболевания сибирской язвы

По состоянию на 25 сентября 2004 года в Канашском районе состоит на учете 46 скотомогильников, в т.ч. на 36 скотомогильниках возможно захоронение сибиреязвенных трупов, т.к. в населенных пунктах которые пользовались этими скотомогильниками в разные годы, регистрировалось это заболевание.

Сибирская язва - это особо опасная болезнь животных и человека. Возбудитель сохраняется длительное время (до 100 лет и более) в почве и других объектах окружающей среды, т.к. покрывает себя защитной оболочкой, образуя резервуар возбудителя инфекции. Таковыми в нашей местности являются бывшие скотомогильники, которые закрыты для дальнейшего захоронения с 1984 года.

Заражение животных и человека возможно при попадании возбудителя в организм через корма, воду (алиментарный путь), через слизистые оболочки дыхательных путей (аспирационный путь). Заражение человека возможно и при уходе за больными животными, в процессе убоя, снятия шкур, разделке туш, уборке и уничтожении трупов, при хранении, транспортировке, реализации животного сырья.

В текущем году грубое нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации, и уничтожения биологических отходов имело место на территории Шемуршинского района, где проводилась выемка грунта (песка) с территории скотомогильника, где было захоронение сибиреязвенных трупов, что создало реальную угрозу возникновения и распространения сибирской язвы.

Широкая профилактика сибирской язвы (вакцинация проводится повсеместно на территории 85 субъектов Федерации) позволила стабилизировать обстановку. Хотя количество вспышек в Российской Федерации сокращается, но ежегодно регистрируется 22-26 случаев вспышки сибирской язвы.

В 2002 году был зарегистрирован 1 очаг сибирской язвы в Янтиковском районе, заболела телка. Очаги заболевания возникали на ранее неблагополучных территориях, среди не вакцинированного поголовья животных.

Ежегодно в районе проводятся профилактические прививки против сибирской язвы КРС - около 25 тысяч голов, лошадей - около 1,7 тысяч, МРС - 9 тыс., свиней - 4,5 тысяч голов.

В целях соблюдения и выполнения «Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов» и выполнения Постановления Главы администрации Канашского района под №280 от 13.06.02 года «О соблюдении ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов в Канашском районе» ежегодно 2 раза в год (весной и осенью) проводится ветеринарно-санитарное обследование скотомогильников, расположенных в нашем районе. Согласно приказа № 22/13 от 11.05.04 года создана совместная комиссия государственной ветеринарной службы с ЦГСЭН в Канашском районе по проверке соблюдения ветеринарно-санитарных правил на скотомогильниках. Согласно этого приказа проведена комиссионная проверка ветеринарно-санитарного состояния скотомогильников.

Каждый скотомогильник в районе имеет нумерованную ветеринарно-санитарную карточку нового образца и прилагающуюся к ней карту с обозначением его месторасположения.

Весеннее ветеринарно-санитарное обследование скотомогильников показало, что главами сельских администраций проведена определенная работа по созданию безопасных условий жизнедеятельности граждан по содержанию скотомогильников. Почти все скотомогильники района огорожены, на всех имеются таблички о запрете пастьбы скота, косьбы травы, захоронения трупов павших животных и о времени последней регистрации заболевания сибирской язвой в населенном пункте. Новых следов захоронения трупов павших животных не обнаружено. Не регистрировалось и случаев проведения земляных работ, осуществление другой хозяйственной деятельности в непосредственной близости от скотомогильников.

Но следует отметить что, на территории Ямашевской сельской администрации из имеющихся 3-х скотомогильников, полностью огорожен один (д. Ямашево), на 2-х ведутся работы по огрождению. На территории Ачакасинской сельской администрации также имеется 3 скотомогильника, полностью огорожены два (д. Н.Ачаксы и д. Н. Котяки), на скотомогильнике д. Ирд. Кошки начали работу по установлению изгороди. Также требовался частичный ремонт ограждений на скотомогильниках д. З.Яндоуши, д. Чагаси, д. Хучели, д. Юманхары, д. Ухманы. Главам администраций, выше указанных населенных пунктов были выданы предписания об устранении имеющихся недостатков. Только глав Яндоушской администрации отнеслась с большой ответственностью к устранению имеющихся недостатков.

В настоящее время ветеринарные специалисты совместно с работниками ЦГСЭН в Канашском районе планируют провести осеннюю проверку ветеринарно-санитарного состояния скотомогильников в октябре месяце.

08 октября 2004