09:06 Итоги работы отдела природопользования и земельных ресурсов за 9 месяцев

За 9 месяцев 2004 года работа отдела природопользования и земельных ресурсов администрации Канашского района строилась в соответствии с требованиями Земельного Кодекса РФ, федеральных законов, законов Чувашской Республики, нормативных актов района о земле, указаний Министерства имущественных и земельных отношений Чувашской Республики. Приоритетными направлениями оставались обеспечение физических и юридических лиц земельными участками, своевременность сбора арендной платы за земельные участки, развитие районной программы по земельной реформе, эффективное использование земельных ресурсов.

За отчетный период заключено и перезаключено 158 договоров, из них 84 - договора на земли сельскохозяйственного назначения. Собрано арендной платы 1253,79 тыс. руб., в том числе 1065,06 тыс. руб. в местный бюджет и 188,73 тыс. руб. в республиканский бюджет; плановое задание по сбору арендной платы за землю за 9 месяцев выполнено.

Перезаключены договора аренды со всеми индивидуальными предпринимателями. В текущем году в связи с изменениям Правил определения размеров земельных участков, объявленных Постановлением Правительства РФ № 486 от 11.08.2003г. произошло двойное сокращение арендуемых площадей, занимаемых объектами ОАО " Чувашэнерго". В связи с этим возникли сложности по выполнению задания по сбору арендной платы.

Принято и рассмотрено 176 заявлений, за 9 месяцев подготовлено и вынесено 139 постановлений главы администрации района. Сроков нарушений отчетности, ответов по входящим документам, разрешений по заявлениям не допущено. В отчетном периоде проведена инвентаризация земельных участков, занятых под торговыми точками. В осуществлении муниципального контроля проведены проверки в районе. Выявлено 5 торговых точек, не имеющих правоустанавливающих документов на землю. Материалы для принятия мер воздействия были направлены в земельный комитет. Проведена соответствующая работа по выдаче правоустанавливающих документов (договоров аренды) владельцам гаражей в районе БАМа города Канаша, в районе СХТ с. Шихазаны, заканчивается эта работа и в микрорайоне с. Шихазаны.

Проводилась правовая и техническая работа по организации эффективного управления и распоряжения землями. Проводится подготовительная работа по накоплению необходимых документов по разграничению государственной собственности на землю. Дела не сдавались в связи с отсутствием межевых дел и кадастровых планов. Межевание части школ и дошкольных учреждений произведено, но они не утверждены. В отчетном периоде постановлений о распоряжении, предоставлении земель не отмечалось. Начата подготовительная работа по использованию земельных долей на территории бывшего сельскохозяйственного производственного кооператива "Биболдино". Исходя из анализа сложившейся ситуации в IV-ом квартале 2004 г. предстоят следующие задачи:

- обеспечение сбора арендной платы за землю;

- проведение разграничения государственной собственности на землю, направление дел в соответствии с доведенным планом - заданием;

- обеспечение должного муниципального контроля, проведение систематических проверок наличия правоустанавливающих документов и соответствия правового режима земельного участка закону;

переоформление права бессрочного пользования земельным участкам.

08 октября 2004